В Пскове впервые стартовали благотворительные "киноканикулы" (ВИДЕО)

22 марта в Пскове стартовала благотворительная акция "Псковские киноканикулы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжественная церемония открытия акции состоялась в актовом зале Псковского педагогического комплекса.

На фото: (слева направо) Алёна Биккулова, Сергей Кама, Андрей Носков 

Перед открытием в фойе школы детей развлекали ростовые куклы и клоуны. Кроме того, школьники могли взять автографы у известных киноактёров.

 

С песней Бременских музыкантов "Мы к вам заехали на час" перед детьми выступила участница благотворительной акции "Псковские киноканикулы" певица Анна Малышева. Ребята с удовольствием подпевали известной исполнительнице. "Контакт налажен, поэтому мы можем начинать наши "Псковские киноканикулы". Мы рады вас приветствовать", - сказала она и познакомила участников встречи с "мамами и папами" благотворительной акции.

На фото: Анна Малышева

Анна Малышева рассказала, что участники и организаторы благотворительной акции впервые приехали в Псков. "Для нас это большое счастье. Кино и талантливые люди могут лечить, поэтому всё, что произойдёт с вами в эти дни, будет очень полезно", - отметила она.

 

С помощью небольшого фильма дети познакомились с тем, как проходили киноканикулы в Санкт-Петербурге. Поздравляя всех с началом благотворительной акции, президент благотворительного фонда помощи детям "Детский киноМай" Лидия Евтушенкова подчеркнула, что Псков настолько понравился актёрам, что в следующий раз они готовы привезти расширенную версию киноканикул или даже провести настоящий кинофестиваль.

На фото: зрители

"Спасибо, что вы пришли. Мы постараемся сделать киноканикулы интересными для вас", - сказал "папа" акции, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга, председатель правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля Дмитрий Месхиев и поблагодарил администрацию Псковской области, лично главу региона Андрея Турчака и председателя Государственного комитета по культуре Александра Голышева за помощь в организации праздника.

 

Александр Голышев в свою очередь пожелал юным псковским зрителям брать всё самое лучшее от тех фильмов, которые будут представлены в эти три дня.

 

Лидия Евтушенкова вручила благодарственные грамоты благотворительного фонда помощи детям "Детский киноМай" администрации Псковской области и Дмитрию Месхиеву. Также она вручила делегации Красногородской школы-интерната сертификаты на компьютеры для обучающего класса на 14 мест. Воспитанники социального учреждения в ответ подарили благотворителям творческие подарки.

На фото: Лидия Евтушенкова вручает благодарность Дмитрию Месхиеву 

Далее участников открытия благотворительной акции ждал праздничный концерт. Перед псковичами выступил Заслуженный артист России, их земляк Ян Осин, который исполнил песню Трубадура из мультфильма "Бременские музыканты". По окончании композиции Алёна Малышева пригласила всех участников акции, известных актёров на сцену: актёра театра и кино Ивана Кокорина, режиссёра Владимира Демидова, певицу, актрису и композитора Алёну Биккулову, актрису театра и кино Кристину Кузьмину, актёра Андрея Носкова, автора и исполнителя Сергея Кама, актрису Ольгу Хохлову, режиссёра Владимир Карабанова. Зрители встретили их бурными аплодисментами.

 

Ян Осин пожелал ребятам счастливого детства, Кристина Кузьмина - всегда быть такими же добрыми, красивыми и позитивными, а Алёна Биккулова призналась, что гости заряжаются от детей их добром и позитивом.

 

Напомним, что с 22 по 24 марта в Псковской области проходит благотворительная акция "Псковские киноканикулы", инициаторами которой стали председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, председатель правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля Дмитрий Месхиев и благотворительный фонд помощи детям "Детский КиноМай". В рамках акции в регионе пройдут бесплатные кинопоказы для воспитанников детских социальных учреждений, детей из многодетных семей, детей-инвалидов, детей из малоимущих семей и учащихся общеобразовательных учреждений города Пскова.

 

Программа благотворительных мероприятий включает встречи с создателями фильмов, мастер-классы по актёрскому мастерству, акции дарения детским социальным учреждениям. Дети увидят анимационные и художественные фильмы "Иван Царевич и Серый Волк", "Приключения на хуторе близ Диканьки", "Добрыня Никитич и Змей", "Три богатыря и Шамаханская царица", "Борцу не больно", "Буду помнить", "Последняя игра в куклы", "Слон".


Фоторепортаж с места события.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...