За лето 600 псковичей обучат профессии проводника

В Молодёжном центре Пскова прошёл круглый стол, посвящённый трудоустройству студентов проводниками пассажирских вагонов для работы в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации организаторы мероприятия, в планах Молодёжного центра привлечение 600 молодых людей для работы проводниками. 

 

Предварительные графики обучения проводников и отъезда бригад уже готовы. Набор на курсы с дальнейшим трудоустройством открыт. В ближайшие дни стартует большая рекламная кампания.

 

В работе круглого стола приняли участие представители и студенты вузов и ссузов, начальник резерва проводников ООО "СтильПроект" города Санкт-Петербург, региональный директор ООО "СтильПроект" города Санкт-Петербург, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Пскова Александр Гаврилов, директор МБУ "Псковский городской молодёжный центр" Виктор Рулёв, главный врач НУЗ Отделенческой поликлинике на станции Псков ОАО "РЖД" Ольга Кузьмина, заместитель главного врача НУЗ Отделенческой поликлинике на станции Псков ОАО "РЖД" Анна Францкевич, начальник сектора по управлению персоналом вагонного участка Псков Северо-Западного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Надежда Сорокина. Особую активность, по словам организаторов, проявили студенты ФГБОУ ВПО структурного подразделения Индустриальный техникум ПсковГУ и ФГБОУ ВПО структурного подразделения Строительный техникум ПсковГУ.

 

Обсуждались следующие вопросы:

1. Основные моменты прохождения медицинской комиссии.
На данный момент медицинская комиссия остаётся проблемным вопросом в связи с её дорогой стоимостью. В целях улучшения данной проблемы было принято решение объединить усилия муниципалитета и работодателя. На круглом столе обозначали основные противопоказания для работы проводником пассажирских вагонов.

2. Возможность прохождения практики проводником пассажирских вагонов.
МБУ "ПГМЦ" совместно с ПсковГУ заключили договор о совместном сотрудничестве, в котором говорится о возможности студентам засчитывать практику, работая по профессии проводником пассажирских вагонов, следующих факультетов учебных учреждений:
1. Псковский государственный политехнический институт:
- Электромеханического факультета;
- Механико-машиностроительного факультета;
2. Псковский индустриальный техникум:
- отделение "Радиоаппаратостроение"
- отделение "Технология машиностроения"
- отделение "Автоматизация технологических процессов и производств"
- отделение "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования"
3. Псковский колледж строительства и экономики:
- отделение "Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта".

3. Обучение по профессии проводник пассажирского вагона.
Обучение студентов будет бесплатное и проходить в Пскове. Всего планируется обучить шесть потоков в течении всего лета (около 600 человек). После обучения студенты сдают в Пскове промежуточный экзамен. После которого будут организованно направленны в Санкт-Петербург, для прохождения практики. Практика будет длиться в течении одного рейса (2 суток) на фирменном поезде по направлению Санкт-Петербург – Москва. После прохождения стажёрки студенты сдают квалификационный экзамен. В случае успешного прохождения всех вышеуказанных этапов студенту присваивают специальность "Проводник пассажирского вагона" 3 разряда. В случае если студент отработает 550 часов, то на руки он получает свидетельство проводника пассажирского вагона.

4. Заработная плата.
В заработной плате по сравнению с 2011 годом сильных изменений не предвидеться. Так за месяц заработная плата может достигать до 25 тысяч рублей.

 

Организатором мероприятия выступил Псковский городской молодёжный центр. Справки по телефону: 8(911)384-26-55 – координатор круглого стола Роман Девизенко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...