Латвия последует за Эстонией, по мнению политологов

Результаты состоявшегося в воскресенье в Эстонии еврореферендума ободрят колеблющуюся часть латвийских избирателей, и 20 сентября они проголосуют за вступление Латвии в Европейский Союз, считают латвийские политологи.

Политолог Жанета Озолиня выразила надежду, что голосование эстонцев за вступление в ЕС положительно повлияет на голосование латвийских избирателей на еврореферендуме, так как "Латвия осталась последней в череде референдумов". По ее мнению, это налагает на Латвию большой груз ответственности, связанной с "отношением к себе" — если Латвия проголосует против, она проголосует за "отделение себя от Европы". Озолиня сказала, что на Латвию возложена ответственность за точку в завершении процесса расширения ЕС, и выразила надежду, что "эта точка в референдуме будет такой, чтобы не было стыдно перед детьми".

В Латвии довольно большая часть избирателей еще не решила, как голосовать на еврореферендуме, и положительное голосование Эстонии может побудить колеблющихся проголосовать за вступление Латвии в ЕС, считает Озолиня. "Если люди посмотрят на карту и увидят, что Литва и Эстония проголосовали за присоединение к ЕС, эта карта — самый блестящий аргумент, почему жителям Латвии следует голосовать "за", — сказала она.

Политолог Валтс Калниньш заявил, что положительное голосование в Эстонии может на несколько процентов повлиять на результаты латвийского референдума. Он считает, что избиратели обратят внимание на такие аргументы, как изоляция Латвии и ее геополитическое положение, так как проголосовав против, Латвия проголосует за "частичный возврат из Западной Европы".

Калниньш указал, что в Латвии существуют "известные политические чувства на тему единства стран Балтии" и несогласие с мнением литовцев и эстонцев показало бы, что с идей единства и интеграции стран Балтии покончено. По мнению политолога, положительное голосование эстонцев побудит часть латвийских избирателей проголосовать на референдуме за вступление в ЕС, передает Delfi.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...