Псковский пловец упустил шанс попасть на Олимпиаду в Лондон (ЗВУК)

Чемпион России по плаванию из Пскова Алексей Солпековский упустил шанс выступить на Олимпийских играх в Лондоне. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации тренер спортсмена Виктор Калиниченко, на Чемпионате России по плаванию, который являлся отборочным на Олимпиаду, псковский пловец стал только четвёртым.

По словам тренера, Алексей уступил бронзовому призёру соревнований 2,1 секунды, а чемпиону — 15 секунд. "Конечно, он очень расстроился. Сказалось и то, что он плыл в 50-метровом бассейне, тогда как всю жизнь тренировался в 25-метровом. Это как лыжника переставить с деревянных лыж на пластиковые", - подчеркнул наставник псковича.

Добавим, что совсем недавно Алексею Солпековскому присвоено звание "Мастер спорта России международного класса". В опубликованном приказе Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации "О присвоении спортивного звания Мастер спорта России международного класса" за подписью министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко числятся фамилии шестерых пловцов. Мастерами спорта России международного класса также стали Владимир Морозов, Сергей Силин, Олег Утехин, Василий Бойков, Вячеслав Андрусенко.

Вместе с Алексеем Солпековским на Чемпионате России в Москве с 17 по 22 апреля выступали псковские пловцы Владислав Сумёдов и Дарья Будасова. Они тренировались для участия в Первенстве мира и Европы.