Натюрморты представил на выставке в Пскове фотохудожник из Куньи

6 мая в Псковской областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта "Малая галерея искусств" открылась выставка фотохудожника из посёлка Кунья Алексея Спириденко. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в библиотеке.

На фото: работа Алексея Спириденко

Алексей Спириденко родился в 1943 году в Невельском районе. С 1978 года проживает в посёлке Кунья. После окончания Великолукского сельскохозяйственного института работал в  колхозе в Невельском районе, затем - в колхозе "Восток" Куньинского района. С 1985 года работал председателем Куньинского сельсовета, затем - главой Куньинской волости. В настоящее  время находится на заслуженном отдыхе.

На фото: Алексей Спириденко

Фотографией Алексей Спириденко занимается с 1963 года. После долгого перерыва (с 1980 года) вновь вернулся к своему увлечению в 2010 году. К занятиям фотографией он относится серьёзно и ответственно, изучает много литературы по этой теме, а последнее время ведёт занятия с детьми в школе. Фотовыставки, которые он организует в посёлке Кунья, пользуются неизменным успехом у местных жителей.

На фото: работа Алексея Спириденко

Среди любимых жанров фотографа - портрет и пейзаж. На экспозиции под названием "Натюрморт", представленной в областной библиотеке, можно увидеть творческие фотонатюрморты. "В его работах мы можем увидеть трепетное и вдумчивое отношение к  цвету, способность небольшим фрагментом передать некое обобщающее состояние окружающего мира. Это отражается даже в названиях его работ: "В багровых тонах",  "Осенний свет", "Причудливые тени". Автор как бы приглашает своих зрителей внимательнее взглянуть на обыденные вещи и рассмотреть их в ракурсе творчества и созидания", - отметили в библиотеке. 

 

Добавим, что выставка будет работать до 25 мая в актовом зале областной библиотеки на 1 этаже по адресу: ул. Профсоюзная, д. 2.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...