Великолучанин стал победителем чемпионата Пушкиногорья по шахматному блицу

13 мая в Пушкинских Горах во второй раз прошёл открытый чемпионат района по шахматному блицу. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в городской Федерации шахмат, в этом году турнир собрал 22 шахматиста из Пскова, Великих Лук, Пушкинских  Гор, Острова, Пыталова и Псковского района. 11 из них являются кандидатами в мастера спорта, а 3 игроков носят звание мастера ФИДЕ.

По мнению представителей городской Федерации шахмат, сильный игровой состав удалось привлечь благодаря хорошей организации турнира Федерацией шахмат Пушкиногорья на базе школы имени А. С. Пушкина, а так же призовому фонду, средства на который выделила администрация Пушкиногорского района.

По словам председателя федерации шахмат Пушкинских Гор и главного судьи соревнований Игоря Шакова, идея проведения чемпионата в таком формате связана с тем, что турниры по быстрым шахматам и блицу сейчас очень популярны во всём мире. Он дают возможность сыграть турнир всего за 1-2 выходных дня, что привлекает к участию приезжих спортсменов. "Мы надеемся, что в следующем году эти соревнования из областного масштаба перерастут в открытый, для шахматистов из соседних областей и Прибалтики, так как Пушкинские Горы помимо спорта представляют ещё и отличную возможность для туризма", - отметил Игорь Шаков.

Турнир прошёл по круговой системе, участники его сыграли между собой 21 партию с контролем времени 5 минут каждому игроку. Второй год подряд "золото" чемпионата завоевал мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук, набравший 19 очков из 21 возможных. Серебряным призёром стал кандидат в мастера Роман Малышев из Пскова, в активе которого 18 очков. На очко меньше у кандидата в мастера Григория Шаранкова из Пскова, который показал третий результат. Четвёртое место досталось Владимиру Никитенкову (Псков), пятое место заняла мастер ФИДЕ Алина Павлова (Псков) с результатом 15,5 очков.

В дополнительных категориях награды завоевали Анастасия Ковалевич (Остров) - за лучший результат среди девушек, Аскарян Каро (Псков) - за лучший результат среди ветеранов и Евгений Патеев (Псков) - за лучший результат среди юниоров.