Реконструкция набережной и Детского парка в Пскове вызвала много вопросов у депутатов

17 мая в ходе выездного Дня депутата парламентарии Псковской городской Думы осмотрели ход работ по реконструкции Детского парка, Сквера породнённых городов и набережной реки Великой. В итоге у народных избранников возникла масса вопросов, в основном они касаются набережной, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: депутаты общаются с подрядчиком

Парламентарии были удивлены тем, что реконструкция не предусматрает установки фонтана: его не будет ни на набережной, ни в Сквере породнённых городов. Правда руководитель фирмы-подрядчика Псковского филиала ООО "Стройград" Илья Филиппов пояснил, что на набережной реки Великой установить фонтан не позволяют технические возможности – там не получится сделать подземные коммуникации.

 

Депутаты остались недовольны тем, что и в Сквере и на набережной основная часть дорожек будет просто заасфальтирована, а не выложена брущаткой.  Народные избранники опасаются, что асфальтовое покрытие быстро разрушится и  потребуется ремонта. К тому же не исключено, что в местах укладки цветного асфальта потом появятся заплатки из обычного. "Тогда у нас точно получится  разноцветная дорожка", - сказал депутат Виктор Дуля.

На фото: Виктор Дуля

Подводя итоги осмотра реконструируемых объектов, парламентарии задались вопросом о том, кто вообще утвердил такие проекты реконструируемых объектов. Руководитель Управления городского хозяйства Светлана Павлова отметила, что средства выделены из федерального бюджета, основная работа по проектам велась через администрацию области, город же в данной ситуации выступает только заказчиком. В свою очередь депутат Константин Болотин рассказал, что проект реконструкции набережной был представлен на Градостроительном совете Пскова, тогда к нему тоже было много замечаний и в итоге было принято решение принять концепцию, а сам проект доработать. "А проект реконструкции Детского парка на градсовете вообще не обсуждался, там была представлена только концепция", - сообщил коллегам К. Болотин. Он также добавил, что градостроительный совет в принципе ничего не утверждает, а является совещательным органом.  Тем не менее, депутат Григорий Турчин предложил запросить протокол заседания градсовета, на котором обсуждался проект реконструкции, чтобы посмотреть какие замечания были тогда и учтены ли они.

 

Депутаты пришли к общему мнению, что останавливать работы сейчас и менять проект не целесообразно, но всё же решили обобщить свои предложения и направить их в администрации города и области. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...