Петербурженку с героином, метадоном и "белым китайцем" задержали в Псковской области

Почти 50 граммов героина, 900 доз 3-метилфентанила и метадон везла 40-летняя женщина в Псковскую область из Санкт-Петербурга. Как рассказала Псковскому агентству информации главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева, товар предназначался для сбыта наркопотребителям на территории области.

 

На фото: пакет с наркотиками

 

Добраться до Пскова перевозчица не смогла, хотя все меры предосторожности предприняла: наняла водителя с автомашиной "Мерседес Бенц Е-280", ехала в ночное время. В три часа ночи машину остановили сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области в посёлке Заплюсье Плюсского района. В ходе досмотра перед передним пассажирским сиденьем была обнаружена дамская сумка, а внутри неё наркотические средства.

 

На фото: обнаруженный у пассажирки шприц

 

В следственном отделе УФСКН России по Псковской области в отношении петербурженки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 – пункта "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ.

 

Надежда Киреева заметила, что после закрытия наркополицейскими подпольной лаборатории по производству 3-метилфентанила или "белого китайца" под Санкт-Петербургом в области этот наркотик появляется редко. Основная опасность "китайца" – повышенная смертность потребляющих его наркоманов. Рассчитать точно среднюю дозу практически невозможно. Он также в тысячи раз сильнее героина, и вызывает быстрое привыкание, тяжёлую зависимость, разрушает сердце и мозг. Если одна средняя доза героина составляет 0,1 грамма, то 3-метилфентанила – 0,00002 грамма. Именно поэтому, 3-метилфентанил считается самым опасным среди "тяжёлых" наркотиков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...