В Цапельке обнаружен бесхозный склад пестицидов, а в земле ртуть

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в пробах почвенных образцов, взятых в районе деревни Цапелька Псковской области, обнаружило ртуть. Как сообщили Псковскому агентству информации в управлении, это обстоятельство было выявлено при проведении внеплановой выездной проверки по исполнению предписания в отношении ООО "СПК "Новосельский". В целях мониторинга состояния земель были отобраны пробы почвенных образцов и направлены в ФГБУ "Тверская межобластная ветеринарная лаборатория". Результат исследований показал превышение предельно допустимой концентрации ртути в 7 раз по сравнению с нормативным.

 

Было начато административное расследование, в ходе которого установлено, что у ООО "СПК "Новосельский" имеются на остатке более тонны пестицидов и гербицидов с истёкшим сроком хранения. Эта "бомба замедленного действия" хранится в бесхозном складе, расположенном в километре от деревни Цапелька Стругокрасненского района. Входная дверь в склад открыта настежь, к химикатам имеется свободный доступ. На полу стоят полуразрушенные бочки с особо опасным пестицидом - граназаном, одним  из самых токсичных ртутьсодержащих препаратов. Часть тары разрушена полностью и граназан рассыпан по полу, на стеллажах лежат полусгнившие бумажные мешки и развалившиеся ящики с химикатами.

 

Уже в 50 метрах от склада  стоит ужасающий запах ядохимикатов - после нескольких минут пребывания там чувствуется резкая  головная боль и сладковатый привкус на губах. Давно списанные, но отлично действующие ядохимикаты продолжают травить уже не сорняки и вредителей, а людей. Даже в малых дозах эти пестициды могут нарушить нормальные биологические функции организма человека и окружающей среды. Эти "тихие убийцы" вызывают онкологические заболевания, аллергию, повреждения центральной и периферической нервной системы, репродуктивные расстройства и нарушения иммунной системы, а некоторые из ядов ведут к мутациям будущих поколений.

 

Ненадлежащее хранение непригодных пестицидов и ядохимикатов  со стороны ООО "СПК "Новосельский" реально угрожает созданием чрезвычайной экологической ситуации, чреватой серьёзными последствиями для людей и окружающей среды. Кроме того, допуская халатность в обращении с такими опасными веществами, как граназан, ООО "СПК "Новосельский" нарушает конституционные права людей, которые имеют право на благоприятную окружающую среду.

 

По данному факту нарушения законодательства о безопасном обращении с пестцидами и агрохимикатами  в июне 2012 года состоялось судебное заседание. Стругокрасненский районный суд Псковской области постановил обязать ООО "СПК "Новосельский" организовать надлежащее хранение непригодных пестицидов.

 

В заключение следует отметить, что ядохимикаты, разлагающиеся на заброшенных  складах и могильниках, имеют период полураспада десятки лет. По мнению Всемирной организации здравоохранения, пестициды после истечения срока их годности сравнимы с боевыми отравляющими веществами, а у нас они запросто попадают в почву, грунтовые воды и водоёмы. Следует поставить законодательный заслон преступной халатности, чтобы будущие поколения не превратились в монстров и мутантов, каких мастера по спецэффектам создают в фантастических фильмах.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...