Конференция в честь 615-летия Псковской судной грамоты проходит в Пскове

29 июня в Приказной палате Псковского кремля открылась двухдневная международная конференция в честь Псковской судной грамоты, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. На родину Грамоты съехались историки и юристы Москвы, Петербурга, других городов России, специалисты Тартуского университета из Эстонии.

На фото: участники конференции

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории и музееведения ПсковГУ Владимир Аракчеев напомнил, что первая редакция одного из основных сводов законов средневековой Руси была принята на вече в 1397 году.

 

"Псковская судная грамота заложила основу ряда конституционных положений Псковской вечевой республики и практики суда. Это один из самых богатых по содержанию кодексов Руси. Он насыщен множеством статей гражданского, уголовного права, там подробно описан процесс суда, определена структура судебных органов Псковской республики. В какой-то степени история русского права может отсчитывать своё начало с Псковской судной грамоты", - отметил Владимир Аракчеев.

На фото: участники конференции

Участников конференции приветствовал председатель Псковского областного Собрания Александр Котов. Он отметил, что именно на Псковской земле  зарождалась демократия, народное правление и право. "Соответственно, мы имеем возможность гордиться не только историческими местами, но историческими событиями, которые здесь проходили, и которые мы вспоминаем по прошествии стольких лет", - добавил он.

 

Плодотворной работы собравшимся в Пскове пожелала заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она выразила надежду на то, что конференция может стать местом ежегодного обсуждения вопросов современного права.

 

Доктор юридических наук, заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Голубев подчеркнул, что Псковская судная грамота не потеряла своего значения и в современное время. "Когда читаешь текст, то многие вещи кажутся абсолютно современными. Мы можем найти аналогии множества государственных институтов, банковских операций, которые  успешно используются и сейчас. В частности, институт залога, поручительства, различного рода сделки", - отметил Сергей Голубев.

 

Руководитель аппарата "Ассоциации юристов России", которая стала инициатором созыва конференции, Жунус Джакупов зачитал приветственный адрес от председателя Ассоциации Павла Крашенинникова и сообщил, что подобная конференция в Пскове, действительно, станет ежегодной.

На фото: участники конференции

Псковская судная грамота (1397—1467 гг) — второй по своему значению правовой документ Древней Руси после Русской Правды Ярослава Мудрого. Он отражает сложные проблемы развития феодальных отношений и формирования единого русского государства. Больше половины всех её статей (63 из 120) посвящены таким нормам гражданского права, как порука, наследственное право, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения.

 

Впервые Псковская судная грамота была издана в 1847 году в Одессе по списку, хранящемуся в библиотеке губернатора Новороссийского края графа Воронцова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...