Идею об увеличении страхового стажа до 15 лет поддерживает Елена Бибикова

Предложение об увеличении стажа для назначения пенсии с 5 до 15 лет поддержала управляющий Отделением ПФР по Псковской области Елена Бибикова. Об этом она сообщила на пресс-конференции 29 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Е. Бибикова напомнила, что президент России поручил Правительству до 1 октября 2012 года представить пакет документов, направленный на развитие пенсионной системы страны. "Речь идёт о том, что сегодня её нужно совершенствовать", - уточнила она.

 

Руководитель регионального ПФ заметила, что сегодня ведётся много разговоров по поводу увеличения пенсионного возраста. Одни выступают "за" такое нововведение, другие высказываются против. "Мы тоже принимаем участие в обсуждении. На наш взгляд, не должно произойти обязательного увеличения пенсионного возраста, лучше, если оно будет происходить, скажем так, в добровольном порядке", - сказала Елена Бибикова. По её мнению, размер пенсии должен быть "завязан" на стаж. "Сейчас минимальный стаж для назначения пенсии составляет 5 лет, и понятно, какую пенсию можно заработать", - заметила она и добавила, что минимальный страховой стаж должен быть увеличен до 15 лет.

 

Кроме того, Елена Бибикова обратила внимание на то, что средний стаж в России находится на уровне 20 с небольшим лет, а в Европе —  на уровне 43 лет. "Мы говорим, что на Западе пенсионеры имеют возможность путешествовать, а это можно объяснить большой разницей  в стаже", - отметила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...