Великие Луки простились с 14 погибшими в автокатастрофе на Украине (ВИДЕО, ЗВУК)

9 июля Великие Луки простились с 14 паломницами, погибшими в автокатастрофе под Черниговом (Украина) 7 июля. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, траурная церемония началась в 14:00 на площади у Свято-Вознесенского собора.

На фото: отпевание 

После отпевания тела погибших вынесли из храма. Площадь, несмотря на духоту и надвигающуюся грозу, была заполнена людьми. Над площадью установилась тишина, которую нарушал только звон колоколов собора.

 

В траурной церемонии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак. "Дорогие великолучане! Дорогие родственники и близкие погибших! Позвольте мне выразить слова соболезнований и сопереживания нашему горю. Нас постигла трагедия и нет тех слов, которыми можно сгладить горечь потери. Мы с вами не только сегодня, а будем поддерживать вас и впредь. Вечная память погибшим и скорейшего выздоровления выжившим", - пожелал губернатор.

 На фото: Андрей Турчак (слева) и Николай Козловский (справа)

Глава Великих Лук Николай Козловский отметил, что 7 июля для всех великолучан будет одним из самых тяжёлых дней. "Трагическая катастрофа принесла горе в семьи великолучан. Трагедию пережить трудно, но всем нам сегодня нужна крепость сил. Выражая поддержку и слова скорби, я хочу заверить, что  городские власти разделяют ваше горе. Память о погибших навсегда сохранится в наших сердцах", - сказал Николай Козловский.

 

Обратился к собравшимся и настоятель собора благочинный Великолукского округа игумен Савватий (Донченко). "Великолукская земля и вся страна погрузилась в траур. С первых минут мы молились, совершали заупокойные богослужения и молебны за здравие. Патриарх Кирилл воспринял трагедию как личное горе. Он звонил в Псковскую епархию и интересовался судьбой пострадавших, просил, чтобы псковские и великолукские священники неотступно были с родственниками погибших, оказывая им поддержку", - рассказал игумен.

 На фото: прощание с погибшими в автокатострофе

Благочинный Великолукского округа напомнил, что в воскресение Святейший провёл богослужение в храме Христа Спасителя в память о погибших в автокатастрофе. Игумен Савватий передал слова соболезнования от митрополита Евсевия, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии прощания.

 

Затем все вместе великолучане прочли заупокойную молитву и отправились на главное городское кладбище, где похоронят погибших паломниц.

 

Через несколько минут после окончания траурной церемонии в Великих Луках началась страшная гроза. Нескольким великолучанам стало плохо из-за резкой смены погоды. Им пришлось обратиться к дежурившим на площади медикам.

Фоторепортаж с места события.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...