К Дню города Пскова историк Анатолий Александров выпустил книгу

22 июля в 16:00 в читальном зале Центральной городской библиотеки на улице Конной, 6 состоится презентация поэтического сборника "…И Пскова вечная дорога" псковского историка и археолога, автора книги "Во времена княгини Ольги" и консультанта фестиваля раннего средневековья "Хельга" Анатолия Александрова. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в библиотеке, мероприятие приурочено к Дню города Пскова.

 

"Анатолий Алексеевич – не только известный археолог, автор десятков научных статей, опубликованных в различных российских изданиях и за рубежом. Он давно пишет стихи. Правда стихи Анатолия Александрова почти не публиковались, но участники археологических раскопок в Пскове и на Псковщине вот уже четверть века поют написанные им песни, хотя, зачастую, даже не знают имени автора", - рассказал исследователь, доктор исторических наук профессор С. В. Белецкий, который знаком с Анатолием Александровым уже почти тридцать лет.

 

В сборник вошли три цикла стихов: "Псков и Россия", "Россия и война", "Война и мир". Это память об исторических событиях и размышление о России и Пскове в настоящем времени, о полынных дорогах России, святых и глухих, о вечных и верных, всегда ведущих домой.

 

Поздравить Анатолия Александрова с первым сборником стихов придут сотрудники Псковского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, члены Союза писателей России и представители креативного сообщества Пскова. Предусмотрена автограф-сессия. На вечере известный художник-нонконформист Анатолий Жбанов продемонстрирует картину, которую он написал к Дням города.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...