Десятки тысяч псковичей выступят за срочное возобновление работ на набережной - Алексей Севастьянов (ЗВУК)

Десятки тысяч псковичей выступят за незамедлительное возобновление работ на набережной реки Великой, приостановленных в связи с требованием общественников внести в проект коррективы. Об этом в интервью корреспонденту Псковского агентства информации заявил депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов.

На фото: Алексей Севастьянов

Напомним, что инициативная группа жителей города Пскова объявила сбор подписей под обращением к губернатору области Андрею Турчаку по поводу срочного продолжения реконструкции набережной. Буквально за один день были собраны 4,5 тысячи подписей. "Я уверен, что тысячи, десятки тысяч псковичей поставят свои подписи под этим обращением. Каждый вразумительный человек должен откликнуться. Мы самым стремительным образом должны начать эти работы", - сказал А. Севастьянов.

 

Парламентарий напомнил, на Градостроительном совете Пскова неоднократно доносилась информации о том, что на реконструкцию набережной выделены федеральные средства, которые необходимо освоить в срок, предлагалось вести работы параллельно с внесением изменений в проект. "Люди, которые в строительстве, казалось бы, понимают всё, не смогли обеспечить параллельный ввод работ. Зачем останавливать? Какие-то работы можно было продолжать", - недоумевает Алексей Севастьянов.

 

По его словам, те "изыски", которых требуют общественники, — это их личное мнение. "Я неоднократно задавал вопрос и не получил на него ответ. Кто из наших строителей может похвастаться каким-то архитектурным шедевром, который был построен за последние 50 лет, и которым будут гордиться наши дети? У нас всё убого: дома — парковок нет, дороги узкие. Это всё делали эти люди. Когда был объявлен конкурс на проект набережной, ни один из этих "великих" людей, представляющих различные архитектурные организации, не захотел в нём участвовать. А теперь они бьют себя в грудь и называются патриотами, не отдавая себе отчёта в том, что эти средства уйдут в федеральный бюджет, если они не будут в срок освоены. Мы теперь и без старого берега, и без новой набережной можем остаться", - высказал свою точку зрения депутат. При этом А. Севастьянов отметил, что у людей, которым он демонстрировал проект будущей набережной, презентация вызывала восхищение.

 

"Господин Шлосберг считает, что он сплотил вокруг себя культурное сообщество, пробив такую тревогу. Это на его совести будет в том числе, если мы не закончим эти работы. Конкурс был объявлен, проекты были предоставлены ещё в том году, ещё в прошлом году можно было это обсуждать. А тогда были только замечания, но конструктивных предложений не было, - сказал Алексей Севастьянов. - Сейчас надежда на всех нас, что мы вместе обратимся в поддержку срочного возобновления работ".

Напомним, что из федерального бюджета на реконструкцию набережной в Пскове было выделено порядка 500 млн рублей. Тюменская компания ООО "СибЭкоСистема" разработала проект новой набережной, в соответствии с которым началась реконструкция.

 

Однако, некоторые представители общественности остались недовольны предложенным проектом. В результате 29 мая состоялось заседание Градостроительного совета Пскова, на котором было принято решение о приостановке работ на набережной. На следующем заседании 10 июля Градсовет решил внести в ранее утверждённый проект коррективы, и Управление городского хозяйства выдало разрешение на продолжение реконструкции в пределах, которые не противоречат решению Градсовета. На сегодня реконструкция продолжается только на верхней части набережной, которая не вызывала разногласий.

 

В связи с тем, что работы практически не ведутся, сроки срываются, есть опасность, что выделенные на набережную федеральные средства придётся вернуть.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...