Пскович стал победителем международного шахматного фестиваля в Риге

Второй международный шахматный фестиваль Рижского технического университета прошёл с 6 по 12 августа в Риге. Как сообщили Псковскому агентству информации в областной Федерации шахмат, кандидат в мастера спорта России Павел Шашнев победил в открытом рейтинговом турнире для игроков с ELO < 2150 и латвийских игроков с рейтингом < 2250.

Турнир проходил в 7 туров по швейцарской системе по правилам ФИДЕ. Павел Шашнев уверенно победил с результатом 6,5 из 7 возможных. Он обогнал 110 спортсменов из Латвии, Англии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Норвегии, Литвы, России и Швеции. В личных встречах Павел Шашнев также обыграл призёров турнира, занявших второе и третье места.

"Серебро" с учётом лучших дополнительных показателей досталось вице-президенту Новгородской областной шахматной Федерации Юрию Нестерову, третьим стал Михаил Гутманс из Латвии.

Также сборная Псковской области участвовала в командном первенстве России среди юношей и девушек не старше 18 лет. В дисциплине "Шахматы с классическим контролем времени" команда области заняла 26 место из 38 возможных, а в дисциплине "Быстрые шахматы" - 24 место из 27 команд.