Псковские оперативники ежемесячно обнаруживают фальшивые деньги (ЗВУК)

За последние полтора года в Псковской области за подделку денежных банкнот осуждено 12 человек. Эта цифра прозвучала 16 августа на пресс-конференции, посвященной фальшивомонетничеству. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этом году на сбыте таких денег попались 2 мошенника. С начала года количество фальшивок составило 141 штуку. Из них тысячных - 100 купюр, одна достоинством в 100 рублей, остальные — в 5 тыс.

 

Начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Псковской области Игорь Печкин отметил, что все задержанные — это ранее судимые, в основном за распространение и употребление наркотиков люди. Нанимают именно их, потому что легко договориться. "Их нанимают, так как с ними проще договориться. Именно поэтому мы работаем в тесном взаимодействии с госнаркоконтролем", - пояснил он.

 

Как уверяют оперативники, фальшивые деньги попадают в регион преимущественно из Санкт-Петербурга. Обычно сбыт таких купюр происходит через магазины, где помещение не оборудовано спецтехникой проверки. В связи с этим, продавцам необходимо быть более бдительными.

 

Оперуполномоченный отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Псковской области Леонид Должанский рассказал, что в основном подделывают купюры номиналом тысяча и пять тысяч рублей. Он также дал ряд рекомендаций, как отличить "ненастоящие" деньги. 

 

"Проще всего наклонить купюру на 35 градусов. В этом случае герб Ярославля или Хабаровска, в зависимости от номинала, должен поменять цвет. Фальшивомонетчики используют клише, которые на подлинных банкнотах не осязаемы. В случае, если сотрудник торговли обнаружил подделку, то нельзя допустить, чтобы банкнота попала обратно владельцу. Не стоит отдавать её, лучше задержать такого покупателя", - заключил Л. Должанский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...