Пушкинскому заповеднику планируют присвоить новый статус

16 августа в Москве состоялось рабочее совещание с участием заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, заместителя губернатора Псковской области Максима Жаворонкова и председателя Госкомитета Псковской области по культуре Александра Голышева. На встрече обсуждались два вопроса, один из которых касался охранных зон Государственного музея-заповедника "Михайловское". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

 

В настоящий момент Министерство культуры РФ совместно с областным Госкомитетом по культуре проводит работу по присвоению "Михайловскому" статуса достопримечательного места с установленными охранными зонами.

 

В Минкульте готовится специальный пакет документов, куда войдут заключение историко-культурной экспертизы объекта, а также план границ территории достопримечательного места. Для завершения оформления документов принято решение о выделении необходимых средств из резервного фонда администрации Псковской области. Планируется, что до 1 октября вся работа будет завершена, после чего документы будут направлены в Правительство РФ для принятия соответствующего нормативного акта.

 

По словам Максима Жаворонкова, принятие статуса достопримечательного места позволит конкретизировать работу органов местного самоуправления, Минкульта РФ и Госкомитета по культуре по контролю за соблюдением режима охраны Пушкинского заповедника.

 

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, связанные с передачей собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ).

 

Стороны ещё раз подтвердили, что фрески собора, датирующиеся XIV веком, составляют огромную историко-культурную ценность, поэтому в ближайшее время вся работа будет направлена на фиксацию их состояния. Решается вопрос по системному выделению средств в рамках федеральной целевой программы на консервацию и реставрацию фресок, которую проводит известный реставратор Владимир Сарабьянов.

 

М. Жаворонков сообщил, что одновременно разрабатывается многостороннее соглашение между Росимуществом, Министерством культуры РФ, РПЦ и администрацией Псковской области, в котором будет чётко прописан алгоритм подготовки охранного обязательства, исключающий возможность ухудшения состояния фресок. "Только после фиксации состояния фресок будет подписано многостороннее соглашение, определяющее порядок выдачи охранного обязательства", - сообщил заместитель главы региона, комментируя итоги совещания. Он добавил, что в качестве положительного примера совместной работы служителей церкви, представителей органов охраны памятников и музейных работников в деле сохранения объектов культурного наследия на совещании был назван ансамбль Мирожского монастыря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...