Пушкиногорский маслосырзавод оштрафован за загрязнение воды и воздуха

Специалисты Управления Росприроднадзора по Псковской области провели плановую выездную проверку соблюдения ЗАО "Пушкиногорский маслодельно-сыродельный завод" требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Во время проверки выяснилось, что ЗАО "Пушкиногорский маслосырзавод"  в полном объёме не проводит производственный контроль над охраной атмосферного воздуха: не соблюдается периодичность проведения инструментального контроля на источниках выбросов, установленная планом-графиком контроля нормативов ПДВ на источниках выброса утвержденного проекта нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

 

Кроме того, предприятие нарушает правила водопользования при сбросе сточных вод. По результатам аналитического контроля выявлены превышения допустимых концентраций по выпуску сточных вод в водный объект, что является нарушением требований ст. 56 Водного кодекса РФ.

 

За совершение указанных правонарушений предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 и ч. 1 ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложены штрафы на общую сумму 25 тысяч рублей, которые будут взысканы в бюджет Пушкиногорского района.

 

По итогам проверки выданы предписания для устранения выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления Росприроднадзора по Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...