Псковских лётчиков поблагодарили за тушение пожаров в Красноярском крае

17 августа два самолёта Ил-76 из Пскова, присланные в Красноярский край Министерством обороны РФ для тушения лесных пожаров, улетели на место своей постоянной дислокации. Об этом сообщил руководитель лесопожарного центра Дмитрий Селин порталу www.newslab.ru.

 

Он рассказал, что стадия, когда нужно было применять авиацию, закончена и поблагодарил псковских лётчиков за высокий профессионализм.

 

По его словам, сейчас идёт доработка очагов северных районов, где принимают участие только люди и наземная техника. Бульдозеры и тракторы начинают создавать минерализированные полосы — несколько специальных рвов с выжженной особым методом травой, которые не дадут подобраться огню к населенным пунктам. "Всего таких полос в крае более 3 тысяч погонных метров. Их нужно постоянно обновлять",- заявил Дмитрий Селин.

 

Напомним, что 14 августа в Красноярском крае на аэродроме Емельяново была осуществлена плановая замена самолетов Военно-транспортной авиации Ил-76МД, задействованных в тушении лесных пожаров. Два самолета убыло к месту постоянной дислокации в Таганрог, а им на смену прибыли самолеты ВТА из Пскова, сообщает пресс-служба ЦВО. AEX.ru

 

Псковские экипажи сразу же приступили к тушению лесных пожаров. Свой профессиональный праздник – День Военно-воздушных сил – они отметили в воздухе. За выходные Ил-76МД осуществили шесть вылетов и сбросили на горящую тайгу более 250 тонн воды.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...