Соревнования по выездке возобновятся в Пскове

18 августа в 11.00 в посёлке Родина (Псковский район) стартует Кубок и первенство Псковской области по высшей школе верховой езды — выездке. Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации Псковской области, соревнования по этому виду спорта в Псковской области не проводились с 1990 года.

 

Соревнования пройдут на базе конно-спортивного клуба "Родина", где спортсмены представят пять конно-спортивных школ города Пскова, конно-спортивное отделение клуба "Надежда", среди участников будут и любители на личных лошадях. Всего заявлено 18 участников от 14 лет.

 

Наездники будут выступать с лошадьми разных спортивных верховых пород: орловскими, ганноверскими, тракененскими и помесями.

 

Соревнования пройдут в открытом стандартном манеже 60х20 метров, где спортсменам предстоит выполнить программы по двум схемам - на предварительный приз и личный.

 

Состязания на предварительный приз станут квалификационными, по их результатам спортсмены могут получить соответствующие разряды.

 

Награждение победителей кубками, грамотами и медалями пройдет в этот же день по окончанию выездки.

 

Организаторами областных соревнований по выездке являются Государственный комитет Псковской области по физкультуре и спорту и конно-спортивный клуб "Родина" при содействии Федерации конного спорта Псковской области.

 

Добавим, что выездка, или дрессура по международной терминологии, является олимпийским видом спорта. Она требует от наездника кропотливой, тонкой работы с лошадью. В ходе соревнований оценивается способность лошади к правильным движениям на всех аллюрах в различном темпе, умение выполнять плавные и ритмичные переходы из одного аллюра в другой, правильную стойку и другие сложные движения. Оценивается также общий вид лошади, её гармоничность, природная способность к эластичным красивым движениям.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...