Старинный крест XVIII века установлен на звоннице строящегося в Пскове храма

17 августа, накануне праздника Преображения Господня, на звоннице строящегося в Пскове храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии появился старинный крест. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на церемонию прибыл митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

 На фото: установка креста

Перед тем как рабочие подняли позолоченный крест на крышу звонницы, митрополит Евсевий провёл чин его освящения. Установка креста сопровождалась колокольным перезвоном и песнопениями церковных иерархов.

 

Затем митрополит Евсевий вместе с настоятелями псковских храмов и монастырей вошёл в храм и прочитал небольшую проповедь о том, что людей, нарушающих церковные правила, "возмездие настигнет в этой или иной жизни".

 На фото: Митрополит Евсевий и настоятели псковских храмов в центральном пределе новой церкви

"Сегодня на звоннице появился крест в дополнение к тем, что мы уже устанавливали и освящали в июле, - прокомментировал церемонию владыка. - Крест сохранился со старых времён. Теперь он обновлён, отреставрирован и заново позолочен, поэтому мы считаем его новым, ведь у него начинается новая жизнь", - подчеркнул митрополит.

 

По его словам, водружение креста — символ надежды и веры. "Теперь храм имеет завершённый вид, осталось закончить работы по внутреннему благоустройству, наполнить его церковными предметами, тогда мы начнём совершать святую молитву о мире, народе и благополучии нашей страны", - заключил владыка.

 

Советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Гаврюшкин пояснил, что крест, установленный сегодня на звоннице, - один из трёх крестов храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного в деревне Столбушино Новоржевского района.

 

"Храм был построен стараниями помещика Бороздина в 1763 году. Сейчас там располагается скит Святогорского мужского монастыря. Кресты на храме проржавели, потому что с 1959 года он стоял заброшенным. Поскольку я участвую в восстановлении церкви в Столбушино, для неё мы изготовили новые кресты, а прежние сняли и отреставрировали с помощью псковских кузнецов. Два из них появятся на новом храме, который сейчас строится в Пушкинских Горах, а третий водружён здесь. Эта "ниточка" из XVIII как-то согревает душу", - сказал Игорь Гаврюшкин.

 

Отметим, что строительство храма в Пскове ведётся с 2008 года на народные средства. На 8 сентября запланировано его официальное открытие. Ожидается, что в церемонии примет участие Патриарх Кирилл.

Фоторепортаж с места событий.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...