Старейшина Вярска приехал в Пскове с предложениями о сотрудничестве.

17 августа в зале заседаний администрации Пскова состоялась встреча представителей городской власти с делегацией из Вярска, которую возглавил старейшина этой волости Рауль Кудрэ. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы, со стороны Пскова в совещании участвовали исполняющий полномочия главы города Александр Копылов, председатель Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению городской Думы Валерий Лесников, начальник Управления образования администрации города Геннадий Барышников, заместитель начальника Управления культуры администрации Пскова Наталья Овчаренко и аналитик отдела зарубежных связей гордумы Владимир Елфимов.

 На фото: гости из Вярска. Фото пресс-службы Псковской городской Думы

Рауль Кудрэ отметил, что Псков и Вярска с давних пор связывают дружеские отношения. "В частности, мы очень дорожим тем, что псковичи часто приезжают к нам. Жители Вярска тоже любят ваш город. Он привлекает нас своей красотой и большим количеством старинной архитектуры", - сказал он.

 

Старейшина волости Вярска отметил,  что у делегации есть несколько предложений по сотрудничеству между городами. По его словам,  в Вярска функционируют спортивные детские лагеря, в течение 10 лет успешно работает музыкальная школа, на базе которой организовано несколько творческих коллективов. "В этой школе с большим удовольствием занимаются не только дети, но и взрослые. Они осваивают самые необычные и не совсем традиционные для нашей культуры музыкальные инструменты. Например, гармонь", - уточнил он.

 

Рауль Кудрэ также рассказал о том, что в школах Вярска большое внимание уделяется изучению экономики. "Наши общеобразовательные учреждения похожи на небольшие фирмы. В каждом из них ребята сами организуют бухгалтерию, цех по производству какой-либо продукции, а затем устраивают ярмарки, на которых этот товар продают. Вырученные деньги, понятно, идут на нужды школы, но сам процесс способствует обучению наших школьников основам предпринимательства. Более того, уже в этом возрасте дети понимают, хотят ли в будущем серьезно заниматься бизнесом", - подчеркнул гость и добавил, что власти Вярска предлагают поучаствовать в подобных мероприятиях  и жителям Пскова.

 На фото: участники встречи - представители Пскова. Фото пресс-службы Псковской городской Думы

Александр Копылов отметил, что псковичам все эти проекты интересны. "Мы с вами соседи и должны быть открыты друг другу. Предлагаю обменяться планами спортивных и культурных мероприятий на следующий 2013 год, чтобы по возможности провести их совместно, либо запланировать новые события, которые объединили бы жителей наших городов", - уточнил он. Наталья Овчаренко добавила, что особое внимание можно уделить детским пленэрам, которые традиционно проходят в Пскове. "Более того, в них всегда участвуют ребята из таких городов Эстонии, как Тарту и Таллин. Поэтому мы с удовольствием пригласим маленьких художников из Вярска дополнить команду этой страны", - сказала  она и добавила, что особый интерес у псковичей вызывают коллективы сету, многие из которых проживают именно в Вярска. "Мы хотели пригласить в этом году один из таких коллективов к нам в гости на Ганзейскую слободу, которая проходила в Пскове в рамках празднования Дня города, но по некоторым причинам у нас не получилось этого сделать. Думаю, с развитием дружеских отношений с Вярска такие концерты станут для Пскова традиционными", - сказала Наталья Овчаренко.

 

В итоге участники встречи договорились обменяться графиками работы муниципальных мероприятий, чтобы в этих рамках провести несколько совместных встреч жителей городов. В заключение представители городских властей обменялись памятными сувенирами.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...