Pussy Riot отправили на два года в тюрьму, но мировое сообщество против

Хамовнический суд Москвы приговорил 17 августа приговорил активисток Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима за совершение "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в феврале. Адвокаты девушек уже заявили, что будут обжаловать вердикт суда, сообщают федеральные СМИ.

 

Осудило приговор и мировое сообщество. Например, как пишет РБК, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге отметил: "Даже уполномоченный по правам человека в России считает тюремный срок Pussy Riot несправедливым и призывает его обжаловать. Сложно с этим не согласиться".  Глава МИД Германии Гвидо Вестервелле посчитал приговор жёстким и несоразмерным содеянному. А в официальном пресс-релизе Евросоюза указано, что наказание феминисткам, две из которых являются молодыми мамами, вызывает глубокую озабоченность. В ЕС выразили надежду, что обвинительный вердикт будет пересмотрен.  Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне обеспокоены приговором по делу Pussy Riot. В Госдепе также посчитали назначенные сроки наказания несоразмерными преступлению и негативным воздействием этих событий на свободу слова в России. "Мы призываем российские власти пересмотреть это дело, чтобы гарантировать сохранение свободы слова", - заявила В. Нуланд.

 

Как пишут "Ведомости", на высказывания представителей мировой общественности отреагировал МИД РФ. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич  обратил внимание на то, что законодательства ФРГ и Австрии также предусматривают лишение свободы за оскорбление нравственных чувств верующих граждан. "В Уголовном кодексе ФРГ “деликты, совершаемые против религии и воззрения”, включая хулиганские выходки в пределах молельных помещений, караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом. Статья 189 Уголовного кодекса Австрийской Республики предусматривает за совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства, наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежный штраф в размере до 360 дневных ставок", - пояснил  представитель МИД.

 

Напомним, что акции в поддержку Pussy Riot прошли во многих городах и странах. А в Пскове защитники девушек расписали стену древнего храма Иоанна Предтечи. По этому факту возбуждено уголовное дело, виновных ищут.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...