День восстановления независимости отмечают в Эстонии

20 августа Эстония отмечает государственный праздник — День восстановления независимости. Как сообщает таллинское издание "Столица", отмечать эту дату эстонцы начали ещё в выходные. Сегодня торжества продолжатся на горке Харью, телебашне и в Ботаническом саду.

 

Ранним утром пройдёт возложение цветов к камню из баррикад 1991 года, затем состоится встреча в замке Тоомпеа членов Клуба 20 августа и презентация книги, посвящённой пути к восстановлению независимости.

 

Местом основных торжеств станет площадь, два года тому назад наречённая в честь знаменательной для истории современной Эстонии даты.

 

Площадью 20 августа называется площадка с двумя флагштоками, расположенная на горке Харью, фактически прямо над площадью Вабадузе. В 15 часов здесь выступят Марья-Лийз Илус, Койт Тооме, хор девочек Эстонского телевидения, бигбенд Музыкальной школы имени Г. Отса.

 

Ещё одно знаковое в контексте событий недавнего прошлого место – Таллинская телебашня, вновь открывшаяся после реставрации. С 10 до 18 часов всем желающим будет предоставлен уникальный шанс подняться в небо "на своих двоих" - на высоту 1050 ступенек внутренней лестницы телебашни. Зарегистрироваться на пеший подъём можно по электронному адресу teletorn@teletorn.ee.

 

С семи же часов вечера до часу ночи на телебашню можно будет подняться и на лифте. Но, в отличие от бесплатного дневного «познавательно-спортивного» восхождения, за пользование техникой придётся заплатить 3 евро.

 

В полдень у подножья телебашни заиграет музыка: Таллинский городской оркестр представит программу "Классический POP". Попурри из произведений классики эстонской популярной музыки будет повторено также в 14 часов.

 

Пятнадцатиминутный перформанс "Оборона телебашни" покажут в 13.00, 15.00 и 17.00 актеры тартуского Студенческого театра. Документальные кадры этого события сотрудники Киноархива Эстонии будут демонстрировать каждый полный час.

 

У подножья телебашни будут работать творческие мастерские для детей, а также разместится выставка машин и техники Спасательного департамента.

 

От телебашни рукой подать до Ботанического сада, где в 18 часов состоится бесплатный концерт ансамбля Jäääär. Выбор коллектива не случаен: впервые входящие в него музыканты собрались в год восстановления независимости ЭР.

 

Напомним, что в августе 1991 года в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, что привело к восстановлению независимости трёх балтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы

 

20 августа того года Верховный Совет Эстонской ССР принял решение о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". Также Верховный Совет Эстонской ССР принял решение о независимости Эстонии и о создании Конституционной Ассамблеи для разработки Основного Закона Эстонии.

 

Вскоре после этого государства мира начали признавать независимость Эстонии, и 17 сентября 1991 года Эстония стала полноправным членом ООН.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...