Госдума планирует ужесточить наказание за осквернение храмов

Во фракции "Единая Россия" в Госдуме готовят поправки к Уголовному кодексу, позволяющие принимать более жёсткие меры воздействия к осквернителям храмов. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на депутата нижней палаты Вячеслава Лысакова.

 

Народный избранник назвал тех, кто пишет на стенах церквей оскорбительные слова в поддержку группы "Pussy Riot, "дебилами". По мнению В. Лысакова, хулиганами движет чувство безнаказанности - по российским законам, вандализм не карается тюремным сроком.

 

В УК РФ не прописана разница между осквернением частного жилища и места поклонения. И то, и другое, в соответствии со статьёй 214, наказывается только штрафом или исправительными работами.

 

Инициатива В. Лысакова получила поддержку у общественной организации "Союз православных граждан". Её лидер Валентин Лебедев намерен подготовить обращение к депутатам Госдумы, чтобы подвигнуть их на ужесточение законодательства по статье "Вандализм".

 

Отметим, что акции протеста, последовавшие за приговором панк-группе "Pussy Riot", приняли в ряде случаев эксцентричные формы. Участницы эпатажного движения "FEMEN" демонтировали в Киеве крест, поставленный служителями Греко-униатской церкви. Свой поступок гражданские активистки мотивировали возмущением, которое вызывает у них участие РПЦ в деле "Pussy Riot".

 

В Пскове в день оглашения приговора участницам панк-группы, неизвестные оставили на стене храма Иоанна Предтечи надписи. Красной краской злоумышленники написали "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot". По данному факту возбуждено уголовное дело. Ещё одной пострадавшей церковью в регионе стал Свято-Вознесенский кафедральный собор в Великих Луках. Поиском хулиганов также занимается полиция, однако в южной столице области данный факт квалифицировали, как административное правонарушение.

 

Импровизированное представление в храме Христа Спасителя, за которое были осуждены панк-исполнительницы, состоялось 21 февраля. За танцы, продлившиеся 40 секунд и сопровождавшиеся бранью в адрес патриарха Кирилла, участницы коллектива были приговорены к тюремному заключению сроком на два года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...