4

Путешествие девятое: стеклянные времена года, "дешёвый" ковёр и привет потомкам

Елена Лешкина

К вечеру мы добрались до усадьбы Лог – дома-музея Ал. Алтаева – писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой. Надо сказать, что ещё когда мы составляли маршрут и договаривались о том, чтобы нас приняли в усадьбах и музее, директор дома Ал. Алтаева Татьяна Степанова сказала: "Можете к нам не торопиться, мы и в два часа ночи экскурсии принимаем". Я, мягко говоря, сильно удивилась и даже подумала, что она шутит. Оказывается, Татьяна Николаевна живёт не где-нибудь, а в самом доме-музее, поэтому и встречает гостей в любое время.
  • Оч. интересно. Не оторваться от чтения.
  • меня не устроило-в Логе,здесь ,на земле Великого Новгорода,говорят: в Лугу,в Логу,но в Межнике.....Татьяна Николаевна-прелесть.
  • Лена, ваш проект неоценим, прекрасен, как всё прошлое и невозвратное. Вот настоящая жизнь, оказывается, в наших удивительных и гениальных псковских музеях. В чём я не сомневалась. Потряс музей в плюсской деревне Ореховно. Он гениален, как и Лог, как и....список можно продолжить. Спасибо.
  • Василий Иванович Агошков, Кромы
    Уроженец города (ныне - посёлка городского типа) Кромы Орловской губернии А.А. Гапеев был мужем Ал. Алтаевой. Узнал об этом года четыре назад. А лет 40 назад купил книгу, на обложке которой было написано: Ал. Алтаев. Как будто знал, что эта писательница будет женой кромского уроженца. Гапеев - лауреат Сталинской премии 1948 (?) года. Написано в Интернете, что Гапеев родился в городе Кромы. Я обходил всех кромских Гапеевых, но никто не знает этого известного человека. Была в Кромах и улица Гапеева. До сих пор цел Гапеевский сад. Но в честь какого Гапеева улица и сад, сказать трудно. М.б., у Вас есть какие-то подробные сведения о Гапееве, особенно связанные с его детством в Кромах?! Спасибо!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...