13 депутатов гордумы Пскова требуют вновь созвать сессию по вопросу об отставке Чередниченко

Группа депутатов Псковской городской Думы обратилась к главе Пскова Ивану Цецерскому с просьбой созвать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса о досрочной отставке Игоря Чередниченко с поста сити-менеджера. Как стало известно Псковскому агентству информации, на этот раз свои подписи под обращением поставили 13 народных избранников: то есть более 50% от списочного состава Думы.

 

Сергей Калинин, один из авторов обращения, сообщил Псковскому агентству информации, что депутаты хотят довести вопрос до "логического развития", чтобы понять, "большинство Псковской городской Думы за отставку Чередниченко или против".

 

К 9 думцам, подававшим аналогичное заявление 8 мая (Григорий Турчин, Дмитрий и Сергей Барабановы, Наталья Вдовина, Сергей Никифоров, Игорь Дитрих, Сергей Калинин, Игорь Шеменев и Игорь Сиротин), добавились ещё четверо депутатов: Владимир Коваленко, Андрей Аленичев, Константин Болотин и Евгений Самуйлов.

 

Григорий Турчин в комментарии ПАИ пояснил, что депутатов, подписавших обращение с требованием созвать внеочередную сессию, смущает испорченный бюллетень, обнаруженный при подведении итогов голосования по вопросу об отставке Чередниченко на сессии 20 мая. "На любой бюллетень можно поставить дополнительную галочку, и сделать его недействительным. Не хочу утверждать, что один голос украден, но подозрения такие есть", - пояснил Турчин. Он добавил, что "ситуация заставила депутатов "вскрыться" и сказать, кто как голосовал". В итоге, набралось 13 парламентариев, подписавшихся под заявлением, которое они просят "не считать повторным".

 

Напомним, что это уже третье по счёту обращение депутатов с требованием рассмотреть вопрос об отставке Чередниченко. Впервые группа из 8 парламентариев обратилась к главе Пскова с соответствующей просьбой 26 апреля. Однако вопрос не был внёсен в повестку дня очередной сессии гордумы: Иван Цецерский сослался на то, что обращение депутатов сперва необходимо рассмотреть на комитетах.

 

8 мая досрочного расторжения контракта с сити-менеджером Пскова потребовали уже 9 думцев. Этот вопрос был рассмотрен на внеочередной сессии городского парламента, состоявшейся 20 мая. Однако отставка Игоря Чередниченко не состоялась: сторонникам данного решения не хватило одного голоса. За увольнение Чередниченко с поста главы администрации Пскова проголосовали 12 депутатов, против – 10. Двое народных избранников отказались от участия в голосовании. Ещё один бюллетень для тайного голосования оказался испорчен.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...