Губернатор призвал псковичей поддержать свой Кремль

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал жителей региона поддержать Псковский кремль в проекте "Россия 10". Отвечая на вопрос корреспондента Псковского агентства информации об участии семьи губернатора в голосовании за псковскую достопримечательность, А. Турчак сказал, что было отослано большое количество смс-сообщений. "Вопрос не в семейном бюджете, а в нашем с вами отношении к тем объектам, которые принимают участие в этом конкурсе", - отметил он.

 

По его словам, Псковский кремль по праву считается жемчужиной России. Глава региона заметил, что на разных этапах конкурса этот объект культурного наследия занимал разные места, а сейчас у него есть уникальная возможность остаться в десятке лидеров. "Я призываю всех жителей Псковской области принять участие в голосовании. Проект завершается 6 октября, и у всех ещё есть возможность поддержать Псковский кремль, зайдя на сайт проекта "Россия 10" или отправив смс. Я уверен, что у Пскова есть все шансы по праву, по историческому праву, победить в этом проекте", - подчеркнул губернатор.

 

Отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли составить подобный региональный рейтинг уникальных мест, Андрей Турчак сказал: "Мне кажется, очень сложно сформировать даже десятку, в любом районе уже можно обнаружить 10 объектов, достойных такого рейтинга. Историческое наследие измеряется не только количеством голосов, но и количеством достойных мест в регионе. Нам тогда придётся формировать "золотую сотню".

 

Ранее сообщалось, что на сегодня Псковский кремль занимает десятое место в рейтинге российских достопримечательностей. Псков поддержали 2 млн 930 тысяч человек.

 

Всероссийское голосование за 10 главных достопримечательностей страны, которые будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке "Россия" в Московской области, закончится 6 октября. Планируется, что строительство парка "Россия" начнётся в 2014 году. Открытие первой очереди планируется в конце 2015 – начале 2016 года. Срок реализации проекта – шесть лет. По прогнозам, парк ежегодно будут посещать около 10 млн человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...