Президент России заявил о возможности заключения мирного договора с Японией

Президент РФ Владимир Путин заявил о возможности заключения мирного договора с Японией, сообщает РБК.

 

По словам Путина, экономическое сотрудничество между странами "создает условия для того, чтобы не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора".

 

"Чтобы мы подошли к этому, нужно создавать не образ врага, а образ друга. Мне кажется, что с Японией это вполне возможно", — сказал российский лидер 8 октября на пресс-конференции, состоявшейся по итогам саммита АТЭС на Бали.

 

"Мы возобновили переговорный процесс между министерствами иностранных дел, и на экспертном уровне эта работа проводится. Осенью, в ноябре, ожидается визит министра иностранных дел и министра обороны РФ в Японию", — отметил глава государства. При этом В.Путин не уточнил, как РФ планирует убедить Токио в необходимости заключения мирного договора, не вернув Японии Курильские острова.

 

Россия и Япония оспаривают права на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

 

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит
.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...