Путину косточки пересчитали, а в кармане посчитать нечего

Псковская школа спортивной борьбы, вырастившая чемпионку мира, которая пересчитала Владимиру Путину все косточки, теперь жалуется, что, кроме президентских косточек, ей и считать-то стало нечего.

 

 

По словам тренера по дзюдо школы спортивной борьбы Псковского регионального отделения общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество  "Динамо" Вячеслава Николаевича Елькина, с лета он даже зарплату стал получать нерегулярно: "На одной неделе кинут пять тысяч, на другой - три…"

 

 

Татами у него в спортивном зале латаные-перелатаные (скотчем), да ещё и топорщатся, потому что положены не на подушку из пенополиэтилена, как это полагается, а прямо на линолеум.  Так что со временем между ними там и тут образовались внушительных размеров зазоры.

 

 

Почти все прикреплённые к школьной доске объявлений листки призывают учащихся сдавать деньги: на спортивную форму, в "фонд клуба"... Но ведь родители здешних воспитанников далеко не миллионеры, а в основном сотрудники силовых структур – одним словом, бюджетники, с такими же тощими кошельками, как те татами.

 

 

В псковской динамовской школе борьбы занимаются почти 150 детей. Ежемесячная плата за 12-13 занятий составляет 400 рублей. Но юным борцам приходится платить не только за тренировки. Каждая поездка на соревнования, например, в Санкт-Петербург, по заверениям их тренера, обходится родителям маленького спортсмена не меньше, чем в 10 тысяч рублей. А бывают ещё соревнования за границей.

 

Псковичка Вероника Иванова вот так съездила в 2011 году на Всемирные детские спортивные игры в Анталью и завоевала там золотую медаль. Это именно Вероника вышла потом в Санкт-Петербурге на татами против самого Владимира Путина. "Красавица-то наша! – хвалится Вячеслав Николаевич. – Там такой был бросок, что дядьке еле косточки собрали!".

 

Ещё одна воспитанница школы спортивной борьбы Псковского отделения "Динамо", Александра Хомын, заняла нынче второе место в Спартакиаде России по самбо. А её однокашник Павел Новиков блещет на всероссийском уровне уже третий год подряд: в 2011-м году он завоевал первое место на Спартакиаде школьников России, а в 2012-м и 2013-м годах – стал третьим на Первенстве России.

 

Словом, школа у них что надо, только вот их учитель, а точнее, тренер Вячеслав Елькин уже устал, как он выражается, быть "буферной прокладкой между начальством и родителями". Ему надоело собирать со своих учеников деньги на всё подряд. И его очень возмущает, что руководство "Динамо" ничего для развития псковской школы борьбы не делает. И даже зарплату единственному тренеру выплачивает неаккуратно.

 

При этом тренеру полагаются гарантированные 10 тысяч рублей в месяц плюс 30% от полученной школой прибыли. Получается, как он объясняет, 16-17 тысяч в месяц. Вернее, уже не получается, потому что получать эти деньги Елькин, как он уверяет, стал через пень-колоду.

 

"Я общаюсь с динамовцами из других стран. Ведь "Динамо" существует в 18-ти государствах Европы! – рассказывает Вячеслав Николаевич. – Так вот, это очень богатые организации, у которых много спонсоров. А у нас в Пскове никого нет". Елькин говорит, что пробовал сам искать для школы борьбы спонсоров: "Но они всегда спрашивают: "Ты кто такой? Ах тренер. А где твой начальник?"

 

Заместитель председателя ПРО ОГО ВФСО "Динамо" Виктор Владимирович Задвинский со своим подчинённым не согласен: "Зарплату он получает – пусть там не плачет насчёт этого. Никаких задержек у нас нет. Мы ему даже повысили до 40% надбавку, чтоб побольше получал… А платить выше этого не будем однозначно – у нас таких возможностей нет. Мы же самостоятельное юридическое лицо: сколько заработали – столько и получили, никакого финансирования сверху мы не получаем и, к сожалению, можем рассчитывать только на самих себя".

 

Насчёт спонсоров Виктор Владимирович высказался так: "Мы сами зарабатываем деньги, ходить побираться и жить за счёт этого – по такому принципу мы не идём". По словам Задвинского, "в редких случаях", "избирательно" бизнесмены псковскому "Динамо" помогают, но дают не больше, чем по 5 тысяч рублей за раз. Так что полностью этот источник доходов псковские динамовцы не отвергают, но "ходить с протянутой рукой" всё же считают ниже своего достоинства.

 

У школы борьбы, действительно, есть некоторые финансовые трудности, подтвердил Виктор Владимирович, но всё не так уж плохо: "Во-первых, мы предоставляем детям помещение для занятий и не берём за это арендную плату"…

 

"Сегодня, к сожалению, такое время, когда не все имеют возможность заниматься спортом", - заметил он. Мол, у каждого теперь "своя планка": если родители достаточно зарабатывают – они найдут ребёнку такую спортивную школу, где ему будут созданы все условия.

 

В конце концов начальник посоветовал Елькину экономить на поездках в Санкт-Петербург и Прибалтику: "Понятно, что любой спорт требует проверять себя на соревнованиях. Но тренер вполне может ограничить количество таких поездок, чтоб лишний раз не собирать с родителей деньги, а больше работать на местном уровне".

 

 

…Когда я разговаривала с Елькиным, он с гордостью показал мне и заработанную его школой на международных соревнованиях золотую медаль, и фотографии, на которых псковская красавица Вероника кладёт на лопатки самого Путина. "Видите, какие у нас в Питере… ой! то есть, в Пскове дети", - хвастался Вячеслав Николаевич. И сразу пояснял, почему заговаривается: "Да потому что как только они у нас чего-то добиваются, их сразу же забирают в Питер. Они теперь все там. Их сразу схватили – и всё".

 

Вот такие у нас в Питере… ой! то есть, в Пскове Сочи.

 

Ольга МИРОНОВИЧ.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...