Главные слова - 2013. Часть 3-я: от Р до Я

Продолжение. Начало - главные слова с А по И и с К по П.

 

Псковское агентство информации подводит итоги 2013 года, публикуя перечень его главных слов: терминов, понятий и имен, отражающих наиболее значимые и яркие события и явления. "Заборная война", "Красный закат", "Батальон смерти", "Щечки судака", "Искажение сути казачества" и многое другое – вот то, чем запомнился корреспондентам ПАИ уходящий год.

 

 

 

Р

 

"Россия-10"

 

Печально известный проект по выборам десяти новых визуальных символов страны, призванных популяризировать внутренний туризм. Для участия в этом проекте было отобрано более 700 памятников природы и архитектуры. В результате Псковскому кремлю почему-то пришлось ополчиться на озеро Байкал, а председателю Государственного комитета администрации Псковской области по культуре Александру Голышеву – бросать вызов президенту Чечни Рамзану Кадырову. Поскольку исход борьбы решался SMS-голосованием, этот проект к тому же изрядно потрепал кошельки жителей Псковской области, которым в приступах местечкового патриотизма пришлось потратить на мобильную связь больше обычного. В итоге Псковский кремль всё-таки пробился в заветную десятку, чеченские представительства некоторых сотовых операторов были обстреляны сырыми яйцами, а организаторы конкурса пообещали открыть к 2016 году в Подмосковье "ландшафтный парк", где все победители будут представлены в миниатюрах. Всё это явно не способствовало умиротворению общества, добрососедству регионов и укреплению дружбы многочисленных народов России, но определённо позволило кому-то неплохо поживиться.

 

С

 

"Свадьба"

 

А точнее, "SVADьБА" – спектакль LIQUID-театра, который состоялся в Детском парке Пскова 21 июля и заставил зрителей побегать за артистами, ловить вместе с женихом и его родственниками невесту и даже уворачиваться от выстрелов. Интересно, что псковичи преследовали актёров и после представления – провожая до автобуса и уговаривая приезжать со спектаклями ещё и ещё. 

 

Себежский морг

 

Достойная фильма ужасов леденящая душу история о том, как пожилого себежанина с сердечным приступом по ошибке причислили к обитателям потустороннего мира и поместили раньше времени в морг, где он якобы скончался от переохлаждения. В результате более тщательной проверки выяснилось, что родственники покойника сами ввели паталогоанатомов в заблуждение, когда вздумали распоряжаться в морге и выбирать для только что поступившего трупа более "тёплое" местечко.

 

Соколов Алексей

 

4 мая ушёл из жизни старейший псковский десантник Алексей Алексеевич Соколов, которому в марте этого года исполнилось 102 года. Он родился в 1911 году в Нижнем Новгороде в многодетной семье. Окончил 7 классов школы города Владимира и контору связи. Работал слесарем-монтажником на строительстве машиностроительного завода № 2 г. Москвы. С 1933 года по 1957 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Он участник Финской компании, Великой Отечественной войны и войны с Японией. В 1948 году капитан Соколов был назначен заместителем командира по технической части 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии. С этим полком и дивизией была связана вся его дальнейшая жизнь.

На фото: Алексей Соколов

 

Счетная палата

 

Возникла в минувшем году в Псковской области с проверкой "целевого и эффективного использования средств федерального бюджета" на мероприятия, связанные с празднованием 1150-летия основания Изборска. В результате был "установлен факт необоснованных действий ряда должностных лиц Псковской области, содержащих признаки согласованного умысла, вследствие чего Минкультуры России (не будучи уведомленным) были проведены конкурсные торги и заключен контракт, в локальную смету которого были включены работы по памятнику истории и культуры "Окольный город" (г. Псков), не имеющему никакого отношения к ансамблю Изборской крепости и не предусмотренному распоряжением правительства РФ". Поясняя случившееся, председатель комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев сказал, что инициатива включить в план работ в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Изборска реконструкцию части Окольного города в Пскове принадлежала псковской фирме "Реставрационные мастерские". "Они рассчитывали сделать это, так как у них уже была развернута в городе стройка, были приготовлены камень, строительные леса, были рабочие". Согласно акту проверки от 14 июня 2013 года, недостатки при проведении работ на ансамбле Изборской крепости носят, в основном, незначительный характер, не требуют ресурсоемкого вмешательства как по трудозатратам, так и по времени.

 

Т

 

Точечная застройка

 

"Точечная застройка" на дальнем Завеличье в Пскове всколыхнула народные массы и заставила городские власти считаться с интересами простых горожан. "Горячей точкой" Пскова стал микрорайон-"муравейник" в границах Рижского проспекта, улиц Рокоссовского и Коммунальной. Сначала жители домов №№18 и 20 по улице Рокоссовского еле-еле отстояли небольшой сквер возле т.н. "синего рынка", а потом и их сосядям пришлось выходить на сход – чтобы спасти площадку возле недостроенного детского сада и остановить уплотнительную застройку: возведение двух жилых домов и двух магазинов.

 

У

 

Управление капитального строительства

 

Это муниципальное предприятие в уходящем году слишком часто становилось объектом критики. Горожане всерьёз обеспокоились тем, с какой беспечностью городские власти распоряжаются землёй на дальнем Завеличье. Псковичей и так-то волнует нехватка парковочных мест, а практикуемая УКСом "точечная застройка" этот дефицит только усугубляет. Кроме того, жители домов, возле которых вдруг возникают новые стройплощадки, рискуют стать невольными свидетелями чужой жизни, когда начнут жить "окно в окно".

 

Х

 

"Хезбургер"

 

Свершилось: сеть ресторанов быстрого обслуживания Hesburger пришла в Псков. Корреспонденты ПАИ вкусили от этого нового блага европейской цивилизации и пришли к выводу, что "в целом, псковский Hesburger имеет все шансы стать достойным пунктом туристического питания". "Персоналу стоит только немного пообвыкнуться в стенах бывшей булочной, и сменить тревожность на искреннюю радость от общественно-полезного труда". Правда, пока неясно, "сможет ли "Хез" выдержать натиск скобарского менталитета, не признающего пришлые сети со своими варяжьими уставами". Очередей в псковском "Хезбургере" как не было, так и нет. ПАИшники оказались правы: такая "быстрая еда" оказалась для псковичей дороговата, а сервис их так и не впечатлил. 

 

Хоккей

 

С появлением собственного Ледового дворца псковичи наконец-то всерьёз увлеклись хоккеем. Уже даже и бесснежная зима ничуть не мешает этому повальном увлечению. В Псковской области в хоккей теперь играют настоящие мужчины всех профессий и должностей. Например, в марте сборная областной администрации схлестнулась в товарищеском матче со звёздами советского хоккея.

Худрук

 

Новый художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Василий Сенин за время работы в Пскове снискал себе славу человека, чрезвычайно остро воспринимающего любые намеки на критику. Журналисты практически всех ведущих изданий региона испытали на себе это свойство г-на Сенина, способного в самом безобидном вопросе заподозрить двойной, а то и тройной смысл. В результате, в местной медиа-тусовке даже родился локальный мем: "Ну что же ты ведешь себя как худрук?" – обращаются журналисты к зарвавшемуся коллеге.


Ч

 

Чупакабра

 

Летом жители Псковского района развлекались тем, что ловили чупакабру, которая повадилась таскать у них кроликов. Правда, застигнутая любительской видеокамерой врасплох чупакабра оказалась сильно похожей на дворнягу, но любители загадочного и таинственного долго уверяли журналистов, что это совершенно новый, неизвестный науке органический вид.

 

Ш

 

Школа на паях

 

Известный псковский чайный гуру и ресторанный критик Денис Шумаков придумал организовать в Пскове бесплатную школу почище Хогвартса. Теперь он и его друзья по Фейсбуку раз, а то и два в неделю (по выходным) собираются вместе со своими детьми и по очереди учат их всяким кунштюкам: сочинять слова, рисовать мульфильмы, раскрашивать пряники, медитировать, наряжать к Новому году ёлку без риска для здоровья. Так что теперь и псковичи присоединились к модному по нынешним кризисным временам международному движению по натуральному обмену услугами.

 

Э

 

Эстафета олимпийского огня

 

25 октября в Пскове принимали эстафету Олимпийского огня. Псковское агентство информации вело текстовую трансляцию этого эпохального события, которая сама по себе стала эпохальным событием для местного информационного сообщества. За день страничка с этой текстовой и фототрансляцией набрала почти 20 тысяч просмотров.

Я

 

Яйца

 

Как и везде в стране, под конец года в Пскове подорожали яйца. Первым их исключил из своего рациона депутат Псковского областного Собрания от фракции КПРФ Александр Рогов: об этом он поспешил во всеуслышание сообщить в ходе общественных слушаний, посвященных проекту бюджета Псковской области на 2014 год.

http://informpskov.ru/news/130904.html

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...