В Пскове на слушаниях обсудили новые правила вывоза мусора

В Псковгордуме на этой неделе прошли публичные слушания по предложенному для принятия на сессии городского парламента решения "Об утверждении правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова".

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, публичные слушания провел заместитель главы города, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Александр Копылов. В них  также приняли участие заместитель сити-менеджера Валерий Волков, заместитель начальника управления городского хозяйства (УГХ) Александр Степанов, председатель комитета правового обеспечения администрации города Валерий Наводкин, директор ООО "АСПО" Андрей Лукьянов, руководитель организации "ЭКА" в Пскове Павел Шевчук, а также другие жители города.

 

В своем выступлении замначальника УГХ Александр Степанов отметил, что в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города предполагается внести изменения, которые способствовали бы улучшению ситуации в обращении жителей частного сектора с бытовыми отходами.  Именно они часто становятся виновниками возникновения несанкционированных свалок.

 

Для того чтобы Псков стал по-европейски ухоженным городом, столицей Международной Ганзы в 2019 году, необходимо разрешить и эту проблему, отметил г-н Степанов. Он добавил, что подавляющее большинство жителей Пскова заинтересовано в том, чтобы в городе были порядок и чистота.

 

В связи с этим, продолжил он, для граждан, проживающих в индивидуальном жилом фонде, есть два безопасных для окружающей среды способа обращения с отходами: доставка своих отходов собственным транспортом на свалку и получение документа, подтверждающего сдачу отходов, любо заключение договора на сбор своих отходов с исполнителем данной услуги. Во втором случае собственник отходов обязан подтвердить объем образующихся и вывезенных отходов из расчета норм накопления твердых коммунальных отходов.

 

Заместитель главы администрации Пскова Валерий Волков в своем выступлении подчеркнул, что предпочтительным является другой способ обращения жителей частного сектора с бытовыми отходами: складирование своих отходов на контейнерные площадки, организованные органом управления и контроля, и оплата услуг по сбору этих отходов согласно утвержденному тарифу и нормативу.

 

В этом случае управление городского хозяйства после внесения соответствующих изменений в нормативные документы должно будет ежемесячно направлять в адрес собственника домовладения квитанцию с указанием платы за вывоз отходов согласно утвержденному тарифу и нормативу. Собственник, избравший какой-то один из трех предложенных способов, в течение трех месяцев должен будет принести в управление документ, подтверждающий оплату за вывоз мусора. Если он выбрал 1-й или 2-й способ обращения с отходами, то на адрес этого домовладения квитанцию на оплату направлять не будут.

 

Руководитель фирмы по вывозу мусора и эксплуатации городской свалки Андрей Лукьянов предложил, чтобы организующая  контейнерные площадки администрация города проводила конкурс-аукцион на обслуживание данной территории. Объявленная в ходе конкурса фирма-победитель, в свою очередь, будет рассылать владельцам частных домов  квитанцию-договор. Оплата квитанции-договора станет подтверждением согласия жителя частного дома оплачивать вывоз мусора.

 

Участники обсуждений отметили, что большая роль в обеспечении чистоты на улицах города отводится муниципальной администрации, которая должна будет организовывать рейды с привлечением сотрудников УВД, членов ДНД по контролю за исполнением законодательства.

 

Напомним, что ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления правил сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО, если административная ответственность за соответствующие деяния не предусмотрена федеральным законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц - от 1 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

 

Начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности Елена Тимашова подчеркнула, что ни жилищное, ни гражданское законодательство, ни законодательство органов местного самоуправления не предусматривает в качестве полномочия органов местного самоуправления устанавливать тарифы на вывоз твердых бытовых отходов. Органы местного самоуправления также не имеют права устанавливать нормативы образования и накопления бытовых отходов.

 

В завершение слушаний была принята резолюция: рекомендовать администрации города рассмотреть все поступившие предложения по изменениям в Правила благоустройства и озеленения и доработанный вариант предложений внести в гордуму на очередную сессию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...