В Псковской области увековечат память саперов, спасших могилу Пушкина

Мемориальную доску с именами девяти саперов, спасших заминированную гитлеровцами могилу Александра Сергеевича Пушкина откроют в сегодня, 11 июля, в Пушкинских горах, сообщает ИТАР-ТАСС. Военнослужащие 12-ого инженерно-саперного батальона погибли при разминировании Святогорского монастыря 13 июля 1944 года,

Список их имен, установленный по архивным документам пушкинского музея и архива Министерства обороны, разместили на мраморной доске, установленной на пьедестале рядом с лестницей, ведущей на Синичью гору — к собору и могиле поэта.

По данным военных донесений, на пути к могиле Пушкина были установлены противотанковые мины с химическим взрывателем, а под самим захоронением заложен. В общей сложности за время работ по разминированию Пушкинского заповедника с 12 по 22 июля 1944 года было обезврежено более 14 тысяч мин, 36 фугасов и 2107 взрывоопасных предметов. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...