5 августа в Пскове откроется выставка, посвящённая убитому год назад священнику Павлу Адельгейму

5 августа в Городском культурном центре Пскова (пл. Победы, д. 1) откроется мемориальная выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму, убитому в Пскове год назад. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в информационной службе Преображенского братства.

На фото: Павел Адельгейм (фото предоставлено информационной службой Преображенского братства)

На выставке «Свидетель: священник Павел Адельгейм» будут представлены фотографии, аудио- и видеоматериалы, книги, документы, личные вещи отца Павла.

Организаторами выступили Культурно-просветительский фонд «Преображение» и Свято-Филаретовский православно-христианский институт.

Выставка продлится до 21 августа включительно, она будет работать ежедневно с 10:00 до 17:00. Предварительно заказать экскурсию можно по телефону +7(921)704-0004.

Напомним, Павел Адельгейм был убит у себя дома 5 августа 2013 года кинооператором из Москвы Сергеем Пчелинцевым, который приехал к священнослужителю за несколько дней до этого просить помощи в исцелении. Отец Павел из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

Вечером 5 августа убийца, страдая параноидальной шизофренией, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце отцу Павлу. От полученного ранения тот скончался на месте происшествия.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, которое лишало его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В результате обвиняемый в убийстве был помещён в психиатрическую больницу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...