1 августа убитому в Пскове священнику Павлу Адельгейму исполнилось бы 76 лет

Сегодня, 1 августа, исполнилось бы 76-лет известному священнику Павлу Адельгейму, убитому в Пскове в прошлом году.

4 и 5 августа в Пскове пройдут дни памяти Павла Адельгейма. В настоящее время уже сформирована программа мероприятий.

Фото с ge-rus001.livejournal.com

Священнослужителем Павел Адельгейм стал еще в советские времена. В 1969 году был арестован за распространение религиозного самиздата. С 1976 года - клирик Псковской епархии. Много лет отец Павел служил в церкви Жен Мироносиц в Пскове.

Напомним, Павел Адельгейм был убит у себя дома 5 августа 2013 года кинооператором из Москвы Сергеем Пчелинцевым, который приехал к священнослужителю за несколько дней до этого просить помощи в исцелении. Отец Павел из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

Вечером 5 августа убийца, страдая параноидальной шизофренией, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце отцу Павлу. От полученного ранения тот скончался на месте происшествия.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, которое лишало его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В результате обвиняемый в убийстве был помещён в психиатрическую больницу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...