Минобороны расширяет права военных на жильё

Жильё, которое досталось военным по наследству или при вступлении в брак, не повлияет на распределение жилплощади по службе. Соответствующие поправки в законодательство разработало Минобороны РФ.

Так, новые поправки предусматривают сохранение права военнослужащих, получивших жильё по безвозмездным сделкам, на распределение квартир и субсидий от ведомства, передает РИА Новости. В ФЗ «О статусе военнослужащих» внесены новые пункты, согласно которым при распределении жилья предлагается не учитывать уже имеющуюся в собственности у военнослужащих жилплощадь.

Представители Минобороны считают, что существующие правила распределения жилья зачастую ущемляют права тех военнослужащих, кто получил жилье по наследству или самостоятельно его приобрел. Бывают случаи, когда объект наследства находится в районе, не совпадающем с адресом фактического проживания и службы. К тому же, наследуемое жилье может находиться в ветхом или аварийном состоянии.

После принятия законопроекта военные будут обеспечиваться жильём без учёта сделок и прочих действий с жилыми помещениями, полученными по безвозмездным сделкам или приобретенными ими или членами их семей за счет собственных средств. В настоящее время новый законопроект проходит согласования в силовых ведомствах, а также в Минфине, Минстрое и Минэкономразвития.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...