Александр Котов о народной победе

Утомительная выборная кампания закончилась с большим плюсом для Псковской области – в пользу дальнейшего развития экономики, преображения городов и сел. Перед нами следующий этап непростого пути. Мы должны и дальше увеличивать бюджет и валовый региональный продукт. Нам нужно подготовить к значительным событиям наши города: Псков – к Ганзе-2019, а Великие Луки – к юбилею. Надо продолжать модернизацию промышленности и сельского хозяйства, повышать доступность медицинского обслуживания. Работать над эффективностью системы образования как источника новой энергии для экономики. Формулировать общепринятую систему ценностей, культурную политику. Укреплять систему социальной защиты...

Огромный массив хозяйственных задач поставила перед нами Народная программа, собранная в ходе предвыборной кампании в Общественном штабе. Это была новая, интересная форма выработки идей, благодаря которой у всех есть чёткое представление, что мы будем делать в ближайшие годы.

Большим достижением предвыборной кампании стало практически полное отсутствие «чернухи» - пиара-позора. Что это - жителям Псковщины хорошо известно по предыдущим кампаниям. Теперь, думаю, многие понимают, что с помощью «грязи», а также намеренного создания завышенных ожиданий невыполнимыми обещаниями – с помощью таких методов достойный человек к власти не придет. Наш кандидат Андрей Анатольевич Турчак не столько обещал, сколько слушал, принимал как руководство к действию народные запросы.

Оппозиция по-своему интерпретирует происходящее. Кто-то не сумел пройти муниципальный фильтр и теперь утверждает, будто именно это обстоятельство не позволило блеснуть результатами в день голосования. Мне это видится иначе: судя по результатам, таким «ущемленным» стоило бы радоваться – муниципальный фильтр уберег их от сокрушительного фиаско на выборах.

Кто-то скучает по борьбе на выборах, ностальгирует по эффектным взаимным выпадам кандидатов, характерным для прежних кампаний, и даже утверждает, что тогда было больше демократии. Вот только нет ответа: а почему такая борьба – это обязательно хорошо, и кому от нее хорошо? Конечно, когда есть схватка и есть угроза, которую избиратели видят в лице кандидатов, тогда и явка больше – люди стремятся предотвратить негатив голосованием, исходя из принципа «выбрать этого, чтобы тот не победил». Но надо понимать, что отсутствие такой борьбы – это тоже показатель качества работы руководства области, проведенной в последние годы. Всерьез сегодня некому, не с кем и незачем бороться, потому что более глубокой, действенной, реалистичной программы участники политического процесса пока предложить не могут.

Больше было раньше демократии или меньше, а факт – самая упрямая в мире вещь: сегодняшний лидер набрал в абсолютном выражении больше голосов, чем набирали прежние губернаторы. И назвать его ненародным, нелегитимным мы никак не можем. Дискредитировать выборы нет смысла.

Нынешнюю явку в значительной степени можно считать одним из признаков умиротворения и спокойствия общества, доверия руководству страны. У меня лично нет сомнения – если надо будет, народ поднимется стеной, все как один двинутся на избирательные участки и выберут того, кого посчитают нужным. И предыдущие губернаторские кампании – красноречивое тому подтверждение.

Результаты выборов всегда зависят от наиболее активных и неравнодушных граждан. В ходе кампании мы говорили об объединении, нашей платформой стала Народная программа, мы призывали в это непростое время поддержать Президента и кандидата, которому он доверил Псковщину. Эти идеи оказались созвучны настроениям абсолютного большинства электората.

Я считаю, что на выборах победил народ. Даже те граждане, которые проголосовали за альтернативных кандидатов, – тоже выиграли. Потому что, вне всякого сомнения, от убедительной победы Андрея Анатольевича Турчака наш регион в ближайшие годы только приобретет, получит дальнейшее развитие. И мы, депутаты Псковского областного Собрания, это проконтролируем со всей ответственностью, возложенной на нас нашими избирателями.

Огромное спасибо всем жителям Псковщины, которые 14 сентября пришли на избирательные участки и сделали свой выбор!

 

Александр КОТОВ, председатель Псковского областного Собрания депутатов

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...