Джазовый концерт закрывает юбилейный фестиваль Crescendo в Пскове

Сегодня в Пскове в рамках юбилейного, 10-й по счёту музыкального фестиваля Crescendo состоялся джазовый вечер на сцене Псковской областной филармонии. Этим выступлением завершается концертная программа фестиваля на территории региона.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, во главе с арт-директором фестиваля, известным пианистом Денисом Мацуевым музыканты подготовили для поклонников новую программу «Классика и джаз», состоящую из их любимых произведений.

Перед зрителями выступили исполнители мирового уровня: Андрей Иванов (контрабас), Айдар Гайнуллин (баян), Дмитрий Севастьянов (ударные) и Борислав Струлев (виолончель).

Как отметил Денис Мацуев, открывая программу, сегодня необычный концерт - полная импровизация. «Несмотря на то, что фестиваль проводится в разных местах, Псков является исключением - в конце сентября мы всегда здесь, чему я очень рад. Здесь мы у себя на Родине», - обратился он к публике и подчеркнул, что идея фестиваля Crescendo зародилась именно на Псковской земле.

Напомним, что в 2003 году в ходе подготовки к празднованию 1100-летия Пскова продюсер музыкального фестиваля Давид Смелянский предложил Денису Мацуеву создать ежегодный форум молодых музыкантов.

Юбилейный фестиваль Crescendo открылся в июле текущего года в сочинском Зимнем театре. В Псковской области он стартовал 28 сентября в Великих Луках, 29 сентября участники фестиваля дали гала-концерт в Пскове. Первые два дня фестиваля были посвящены классической музыке. В исполнении как опытных, так и молодых артистов прозвучали шедевры П. Чайковского, Ж. Массне, В. А. Моцарта, Р. Штрауса и С. Прокофьева. Из  Пскова Crescendo отправится в Санкт-Петербург.

Завершится фестиваль 8 ноября концертом в Москве на сцене Большого театра.

В Псковской области музыкальный фестиваль проводится при поддержке Российского государственного театрального агентства, Министерства культуры РФ и администрации региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...