Александр Рогов стал 14-м среди «вторых» кандидатов в губернаторы

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов занял 14-е место в рейтинге «Топ-40 кандидатов в губернаторы, не занявших 1-е место», составленном Фондом «Петербургская политика» по итогам Единого дня голосования 14 сентября 2014 года, когда состоялись выборы глав тридцати российских регионов.

Напомним, Александр Рогов баллотировался на пост губернатора Псковской области и занял второе место, набрав 11,22% или 23859 голосов. Его отрыв от победившего на выборах Андрея Турчака составил 67,14%.

Александр Рогов

Первым среди «вторых» стал баллотировавшийся на пост главы Республики Алтай Владимир Петров (36,44%). Последнее место в рейтинге разделили Максим Белов и Игорь Морарь, набравшие на выборах губернатора Мурманской области, соответственно, 5,5% и 5,49%.

Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика», отмечает, что сейчас «возникают новые коллизии вокруг политической судьбы кандидатов, потерпевших поражение на выборах, но показавших неплохие результаты». «Часть из них так или иначе была встроена в местную правящую коалицию и играла на выборах техническую роль. Однако немало и тех, кто рассматривает свое участие в губернаторских выборах в качестве площадки для будущей политической карьеры», - пишет он.

По словам политолога, «возможно, что с некоторыми из кандидатов будут заключены тактические союзы: возможность неконкурентного участия в выборах по округу в обмен на отказ от выпадов в адрес действующего губернатора». В то время как «другие «серебряные» призеры, наоборот, рискуют столкнуться с попытками политической зачистки (по образцу выборов мэра Москвы 2013 года) и выдавливания из местной элиты».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...