Андрей Турчак: Некоторые «новые европейцы» хотят оболгать историю и подвергнуть сомнению подвиг советского народа

Сегодня, 4 февраля, отмечается 71-я годовщина освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, к этой дате было приурочено торжественное шествие, в котором приняли участие около 200 человек: в том числе ветераны, члены местного поискового отряда, школьники, горожане. В колонне шел и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Фото из Instagram pskovofficial

Колонна с копией Знамени Победы и российским триколором во главе прошла по улицам Гдова от здания администрации района к Братскому захоронению воинов, погибших при освобождении города. По пути участники шествия возложили цветы к мемориальной доске, открытой на здании гдовского музея истории края в честь освобождения города.

У мемориала в память о погибших состоялся торжественный митинг. Выступая перед собравшимися, Андрей Турчак сказал: «Позвольте в этот памятный день поздравить вас с 71-й годовщиной освобождения Гдова от немецко-фашистских захватчиков. Почти два с половиной года Гдов находился в оккупации. Но ни на один день город не сдавался. Сегодня мы вспоминаем тех, кого нет с нами. Кто ценой своей жизни освобождал Гдов и Гдовский край. Хочется поклониться также ветеранам за их беспримерный подвиг. Нет ничего важнее, чтобы новые поколения хранили память о событиях Великой Отечественной вечно. Особенно сейчас, когда некоторые новые европейцы хотят оболгать историю и подвергнуть сомнению подвиг советского народа».

В заключение губернатор пожелал ветеранам крепкого здоровья и отметил, что надеется увидеть их 9 мая на параде в Пскове. Отметим, что в Гдове проживают 20 ветеранов ВОВ, 16 блокадников и 44 узников фашистских концлагерей.

Глава района Михаил Разумов в свою очередь также обратился к участникам митинга: «Все дальше уходит тот день, когда враг был изгнан из нашего города, но память о погибших и тех, кто восстанавливал сожженный Гдов после войны, будет всегда жить в наших сердцах». Он также пожелал ветеранам здоровья, оптимизма и мирного неба над головой.

Затем почетный гражданин Гдова Сергей Каширин прочел свое стихотворение о маршале Жукове и подарил губернатору книгу своих стихов.

В заключение митинга его участники возложили к мемориалу цветы и траурные венки. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...