ОНФ: Только 8% многодетных семей удовлетворены выделенными им под строительство земельными участками

Эксперты Центра Общероссийского народного фронт (ОНФ) по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» провели социологическое исследование обеспечения многодетных семей бесплатными участками под строительство жилья и выяснили, что удовлетворены обеспеченностью участков соответствующей инфраструктурой лишь 8% получающих их многодетных семей. Причина массового недовольства реализацией президентского поручения заключается в том, что многодетным зачастую выделяют бросовые земли, непригодные для строительства.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ,  руководитель входящего в структуру движения центра «Народная экспертиза» Николай Николаев по этому поводу заявил: «В ходе нашего опроса открылись вопиющие факты. Оказалось, например, что многодетным семьям выделяют участки, на которых даже находиться опасно. Например, вблизи линии электропередачи, которые создают вредные для здоровья человека электромагнитные поля. Надзорным органам следовало бы поинтересоваться, как проводились согласования при выделении таких участков».

Экспертный опрос был проведен в 83 регионах. Респондентов спрашивали, создаются ли в их регионах на предоставляемых многодетным семьям земельных участках необходимая инфраструктура? И лишь 8% опрошенных ответили, что вся необходимая инфраструктура создается своевременно.

Между тем, отмечают в ОНФ, в указе президента говорится о «создании при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе».

 «Чтобы региональные власти начали размещать участки под строительство для многодетных в приемлемых местах и подводить к ним инженерные коммуникации, требуется принять комплекс мер, - заметил Николай Николаев. - Кабинету министров необходимо инициировать внесение положения об обеспечении таких участков инженерными коммуникациями в нормативно-законодательные акты регионов. А надзорным органам – наладить контроль за тем, как выдаются разрешения на предоставление участков, как этот социально значимый вопрос решается в процессе межведомственных согласований. Активистам региональных отделений ОНФ мы предлагаем взять под свой контроль весь процесс предоставления земли многодетным для строительства, начиная с информирования чиновниками граждан о возможности и условиях получения земли в собственность. Рассчитываем, что реализация всех этих мер позволит в дальнейшем исключить формальное исполнение указа президента, и многодетным больше не будут предлагать строить дома там, где жить невозможно».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...