На главной сцене Псковской области не должны показывать «Банщика», считает Виктор Яковлев

Заслуженный артист России Виктор Яковлев считает, что на главной сцене Псковской области не должно быть таких спектаклей, как «Банщик». Так он прокомментировал обращение части труппы псковского драмтеатра к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к премьере постановку этой документальной пьесы. Напомним, что они сообщили о присутствии в спектакле нецензурной брани и обнаженных пьяных женщин. Авторы письма заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

«В Москве он может существовать, там 150 театров, а у нас главная сцена региона», - подчеркнул Виктор Яковлев в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Он считает, что актёры имеют право на такую форму реакции. Сам Виктор Яковлев также подписал обращение. «Напросилось, возникли сомнения по поводу необходимости этого спектакля в нашем театре», - рассказал актёр. По его словам, в письме к министру культуры ставятся вопросы что делать и как быть в такой ситуации? 

Отметим, что режиссёром спектакля является Варвара Фаэр. В аннотации к спектаклю говорилось: «Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой».

Премьера спектакля «Банщик» должна была состояться 16 и 17 апреля. Однако пока что она отложена на нелпределенный срок. Дмитрий Месхиев пояснил, что это решение было принято «по техническим причинам». «Спектакль очень сырой», - пояснил он принятое решение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...