Александр Кузнецов о реализации проекта «Чистая вода»: Псков стоит на пороге исторического события

2-3 недели осталось до запуска первой очереди подземного водозабора в Пскове, строительство которого идет в рамках проекта «Чистая вода». Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 13 августа, заявил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов, курирующий в региональной администрации блок ЖКХ. Заявление было сделано в ходе посещения площадки строительства водозабора в районе Ваулиных Гор, участие в котором приняли также сити-менеджер Пскова Игорь Калашников и директор МП «Горводоканал», депутат псковской гордумы Константин Болотин. Участники выездного совещания также осмотрели расположенную на Ваулиногорском шоссе станцию водоподготовки.  

Предполагается, что уже в сентябре заработают 2 подземные скважины из 9, предусмотренных проектом. Они будут обеспечивать подачу 12 тысяч кубометров воды в сутки в сети водоснабжения Пскова. Это порядка 20% от потребности областного центра. Отметим, что по проекту 7 из 9 скважин являются рабочими, а 2 – резервными.

На данный момент уровень готовности первой очереди проекта составляет 83%. На ее реализацию будет потрачено в общей сложности около 500 миллионов рублей. Однако Александр Кузнецов заверил, что оставшиеся работы будут дешевле, так многое уже сделано в рамках первого этапа. На реализацию остальных очередей проекта «Читая вода» городским и областным властям еще предстоит найти средства. «Администрация Псковской области поддерживала и будет поддерживать проект несмотря ни на какие кризисы», - заявил вице-губернатор.

«Если все скважины заработают, в дома псковичей придет по сути артезианская вода, которую можно будет пить прямо из крана», - сказал Игорь Калашников, напомнив, что в городе уже проведена значительная работа по реконструкции сетей водопровода.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...