К идее учреждения областных грантов для волостей депутатов из Порховского района подтолкнул местный ежегодный конкурс

Депутаты Собрания Дубровинской волости Порховского района предложили губернатору Андрею Турчаку учредить на областном уровне грантовый конкурс для поселений и районов по образцу районного конкурса на лучшее муниципальное образование, который проходит уже 4 года.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации один из авторов обращения на сайт губернатора turchak.ru, глава сельского поселения «Дубровенская волость» Алексей Петров, победители районного конкурса получают нецелевой трансферт в размере 50 тысяч рублей. По словам собеседника агентства, эти средства поселения в основном тратят на проекты по благоустройству, которые иначе сложно было бы финансировать из-за отсутствия свободных средств.

Глава волости отметил, что в их поселении таким проектом, на который они хотели бы получить дополнительные средства, является реконструкция и налаживание систем водоснабжения сразу в нескольких деревнях.

Напомним, три депутата написали на сайт губернатора: «Мы несколько лет занимались воплощением в жизнь Народной программы. Где-то обращались, за помощью, что-то делали своими силами, где-то искали спонсоров. В общем, жили, руководствовались принципом: под лежачий камень вода не бежит. Недавно, что называется «всем миром» мы установили новый детский городок для наших ребятишек, теперь вот, занимаемся водопроводом. Решение проблем людей по Народной программе - это, конечно, хорошо. Но у любой власти, помимо реагирования на запросы людей, есть общие с районом, областью задачи, которые, зачастую, формально даже не входят в нашу компетенцию. Это здоровье, уровень культуры, экономическое состояние и среда, в которой живут люди в наших поселениях. Мы знаем, что у нас в области есть прекрасные примеры работы на местах. В каждой волости, есть чем гордиться, и во многом от нашей активности зависит то, как выглядят наши поселения, как комфортно живется нашим людям».

По мнению авторов идеи, создание областного грантового конкурса «не только даст стимул депутатским командам, работающим на местах, но поможет обмениваться опытом, рекламировать лучшие примеры решения самых различных проблем в поселениях».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...