В каждом десятом преступлении, совершенном в Псковской области, участвует подросток
В каждом десятом преступлении, совершенном на территории Псковской области, в той или иной форме участвует подросток. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 1 октября, заявил заместитель прокурора Псковской области старший советник юстиции Сергей Левшаков в ходе общеобластного родительского собрания «О мерах по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей» при участии уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова и губернатора Псковской области Андрея Турчака.
По его словам, преступления часто связаны с кражами чужого имущества.
Несмотря на это, как подчеркнул Сергей Левшаков, власти многое делают для профилактики преступности среди несовершеннолетних. «Подросток в школе ведет себя не должным образом, а мы узнаем об этом, только когда он совершил преступление», – сказал прокурор. Он пояснил, что до инцидента школа никуда не сообщает. «Понятно, что одних бесед в школе не достаточно», – заявил он.
По мнению Сергея Левшакова, должна работать психологическая служба, которая зачастую не доносит до органов информацию о подростке, готового пойти на совершение преступления. совершить преступление.