В Псковской области наблюдается доэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Псковской области наблюдается доэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом на пресс-конференции 20 января сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Сейчас у нас ситуация хорошая. Уровень заболеваемости сейчас меньше, чем в декабре и сентябре-октябре, когда не было отопления. Но мы должны готовиться, что число больных гриппом будет возрастать», - подчеркнул Александр Нестерук. «Грипп у нас регистрируется вообще в строго определенный сезон: обычно, это последняя декада января - март/апрель», - отметил он.

Главный санитарный врач региона рассказал, что сейчас выявляется штамм гриппа H1N1, который был зарегистрирован в 2009 году, и напомнил, что в Псковской области свиным гриппом уже заболели три человека. «Мы направим материалы от наших больных в Новосибирск, чтобы выявить, какой подтип гриппа у нас в области», - сказал Александр Нестерук.

Он также отметил, что штамм гриппа прежний, и многие уже им переболели, поэтому у них остались антитела. Кроме того, этот штамм был включен в вакцину. По словам главного санитарного врача области, люди, которые привиты, в принципе не должны участвовать в эпидемии, но бывают и исключения, так как не у всех удается добиться иммунного ответа (как правило, это 5-10%).

«Плохо то, что этот вирус имеет неприятные особенности и грипп протекает тяжело. Если обычно достаточно лечения дома, то сейчас есть установки, чтобы заболевшие при малейшем ухудшении самочувствия обращались к врачу повторно, так как осложнения могут развиваться на второй-третий день - например, пневмония. Для обычного гриппа это нехарактерно», - продолжил Александр Нестерук. Он подчеркнул, что если человек занимается самолечением, сбивает температуру, через два-три дня ситуация может резко ухудшиться - разовьется пневмония. «С гриппом шутить ни в коем случае нельзя, необходимо строго выполнять все назначения врача. И добиться от врача контактов, по которым можно обратиться при ухудшении положения», - подчеркнул главный санитарный врач.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...