Александр Нестерук: Сотни тысяч псковичей имеют антитела к «свиному гриппу»

Сотни тысяч псковичей имеют антитела к «свиному гриппу». Об этом на пресс-конференции 20 января сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. «Сейчас мы, по сути, имеем дело с банальным заболеванием, он перешёл в разряд сезонных. Единственное, что при этом виде клиническая картина хуже, чем у других штаммов гриппа», - сказал он.

«Мы не ожидаем сверхъестественных уровней заболеваемости, но на этот раз стоит особенно опасаться осложнений в виде поражений сердца, вплоть до развития тромбоза, поражения почек», - отметил Александр Нестерук.

Он добавил, что легко перенести свиной грипп через руки - поручни в транспорте, тележки в магазинах, поэтому нужно в этот период чаще мыть руки. Также следует протирать дезинфицирующими растворами и салфетками клавиатуру компьютера и телефона, дужки очков, руки.

Александр Нестерук заметил, что в больницах достаточно антивирусных препаратов. «Нынешний грипп чувствителен к препаратам «Тамифлю и «Реленза». Я не могу рекламировать, но вот такие данные объявлены. Про «Арбидол» ничего сказано не было, а вообще советуйтесь с  лечащим врачом. У кого-то печень слабая, у кого-то почки, поэтому прислушивайтесь к доктору. Самостоятельно ничего себе назначать не надо», - заключил главный санитарный врач области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...