МЧС: На Псковском, Тёплом и Чудском озёрах нет единого ледяного поля, лёд отошёл от берега

Результаты ледовой разведки, проведённой 31 марта специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области, показали, что на акваториях Псковского, Тёплого и Чудского озёр нет единого ледяного поля. Существуют многочисленные разрывы льда с большими участками открытой воды, во многих местах лёд отошёл от береговой линии на расстояние от 0,5 до 4 километров, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

«На водоемах Псковской области местами еще сохраняется ледяной покров, но под воздействием плюсовых температур он уже приобрел очень непрочную, рыхлую структуру. Во многих местах появились открытые участки воды. Тёплая погода с каждым днём делает лёд на водоёмах тоньше и создает множество предпосылок для гибели людей на водных объектах», - рассказали в МЧС.

В ведомстве отметили, что, несмотря на такую ситуацию, «некоторые безрассудные рыболовы-любители все же разными способами перебираются на остатки льда в надежде на улов, который для каждого может стать последним». «Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели. Пример тому: гибель двух рыбаков в Раскопельском заливе Чудского озера 30 марта», - напомнили в управлении.

Особое внимание в МЧС советуют уделить детям, которые могут выходить на опасные участки льда. Родителям рекомендуют провести беседы с детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лёд, а тем, кто стал очевидцем такого случая, нужно предостеречь детей от необдуманных поступков.

«Мы ещё раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов области! Подождите, пока он полностью сойдет, и можно будет заниматься рыбной ловлей с лодки или иного плавательного средства. Не рискуйте своей жизнью!» - заключили в МЧС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...