Министерство совести

Последствием авиакатастрофы над Синаем стал имущественный конфликт между родственниками погибших

Это был, действительно, гром среди ясного неба –  31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом взорвался пассажирский лайнер А321 рейса 7К9268 «Шарм-эль-Шейх-Петербург». Погибли 224 человека, 9 из которых были псковичами. Любая трагедия обнажает человеческие души. Многим она разбила сердце – как жить, когда сын, дочь, мама или папа никогда уже не будут рядом.  Некоторые не стали опускать руки, создали группы, фонды взаимопомощи родственникам катастрофы. Нашлись и такие, кто подошел к беде с холодным расчетом.

«Ира с Алисой вернулись домой»

«4 годика было Алисе, когда Ира привезла её к нам. Вот такая она была», - Елена Степановна Войтенко кладет на стол фотографию симпатичной улыбающейся девочки.

Сверху: Елена Войтенко с внучкой Алисой. Снизу: Елена Войтенко с внучкой Алисой и супругом Сергеем

Алиса Витальева родилась в 2001 году, и первые годы жизни провела в Калининграде, вместе с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Однако уже в 2005 году она вместе с мамой, Ириной Витальевой, вернулась в Псков.

Справа - Ирина Витальева, слева - Алиса Витальева

«Почему вернулись? А я вам скажу почему: их там даже в квартире не прописали, - говорит Елена Степановна, мама Иры и бабушка Алисы. - В Калининграде Ира долго не могла устроиться на работу, жили при этом они вместе с родителями. А вы знаете, наверно, как быстро такое тесное соседство разрушает семьи».

«Отец Алисы, Денис, все время говорил только одно – что он не может прописать жену и ребенка из-за своих родителей, - продолжает Елена Степановна. – Не спрашивайте меня, где логика. Он единственный ребёнок в семье, у них было две квартиры, одну они сдавали, во второй жили впятером. Когда Алиса стала подрастать, Ира предложила ему уйти на съемную квартиру, но он отказался. Стал пить, гулять и даже поднимать на Иру руку… Перед тем, как уехать из Калининграда, Ира получила словесную «пощечину» и от свекрови. Та просто сказала ей, что Ира здесь – никто. Дочь собрала чемодан и вместе с внучкой приехала обратно к нам».

По возвращению Ира впала в депрессию. Как вспоминает Елена Степановна, бывали дни, когда девушка сидела и просто смотрела в одну точку.

«Полгода она так страдала, а я ей все время говорила: ну чего ты плачешь, что, мы с отцом не поможем ребенка воспитать? - Елена Степановна сама не может сдержать слезы. - Мы стали собирать справки, чтобы прописать их тут, и это тоже была большая проблема – Ведь Ира с Алисой четыре года в Калининграде жили без прописки».

Но любовь к жизни в итоге победила. Ира устроилась на работу, поступила в Академию управления и права, получила второе образование. И стала задумываться о переезде в Санкт-Петербург.

Ирина Витальева

«Зарплаты-то у нас тогда были копеечные, с работой не ахти, муж алименты не платил и развода не давал, - поясняет Елена Степановна. – Однако стоило Ире уехать в Петербург, как он тут же объявился и заявил, что лишит её материнских прав, если та будет жить и работать в Петербурге. Ира снова вернулась домой».

Пять лет назад скончался мой муж, Ирин папа: за три месяца он просто сгорел от рака… Тогда я сказала дочке, что надо сделать что-то с жильём, а вдруг и со мной что-то случится?

 

Отобрать все

Так Елена Степановна решила приватизировать квартиру. Ира в процессе приватизации участвовать не могла: по закону приватизация жилья осуществляется на основе принципа однократности, то есть граждане вправе бесплатно получить в собственность жилье только один раз.

«До переезда в Псков мы ведь жили в Острове: покойный супруг был летчиком. Когда нам предложили переехать, мы решили разменять трехкомнатную квартиру на двушку в Пскове и однокомнатную Острове. Ира оформила её на себя, после чего продала и отдала деньги моему сыну, своему брату Саше, чтобы тот не участвовал в приватизации псковской квартиры. В итоге Иру я вписала в завещание, а Алиса стала полноценным совладельцем квартиры».

«А потом случилось это горе... Алису нашли на 8-й день, а Ирочку ведь только на 39-й, - Елена  Степановна снова плачет. - Конечно, мне было ни до чего. Приехали эти родственники из Калининграда, я отдала им все документы: «Делайте, что хотите»…

«Что хотите». Помимо компенсации в 3 миллиона рублей, которую выплачивали за погибших,  бывший муж Иры подал заявление на вступление в наследство квартиры, которая является единственным имуществом уцелевшей семьи Войтенко. Как родственник Алисы. На квартиру, к которой он не имел никакого отношения.

«Когда Иру похоронили, я стала просить  у Витальевых свидетельство о смерти, чтобы выписать Алису из квартиры, - добавляет Елена. Они мне: «Нет, не дадим». На 40-й день они все-таки его привезли, кинули  мне, как собаке, и сказали: ну ладно, квартиру оставляй себе».

Прошло время. В феврале Елена Степановна снова связалась с бывшим зятем, и спросила, что с отказом. На что получила ответ: отказа не будет.

«Зачем, ну зачем им моя квартира, к которой они не имеют никакого отношения? Эту жилплощадь получил мой бывший муж! Почему я не имею никаких прав на свою квартиру, а он, отец, ничего не сделавший для своей дочери, теперь претендует на мою  жилплощадь? - говорит Елена. – Я спросила Дениса, неужели ему не стыдно за такое поведение, и неужели он не согласен, что это я, наша семья растила его ребёнка, а  он никакого участия в её воспитании не принимал. А он мне говорит,  что если он не будет претендовать на мою квартиру, то его родители от него откажутся. Человеку 40 лет, у него уже новая семья, а он все еще прячется под юбкой?»

На вопрос, какое впечатление Денис произвел на Елену, когда она впервые с ним познакомилась, та только машет рукой:

«Они такие молодые были… Ну да,  тогда мне он показался нормальным мальчишкой. Но разве с одного взгляда человека узнаешь?»

«Мне кажется, это было ошибкой молодости, - осторожно добавляет подруга Иры, тоже Ирина.- Просто потом появился ребенок, и было уже тяжелее расстаться. Но лично мне сразу показалось: что-то с ним не так».

 

«Я всегда буду брать ее с собой»

По словам подруги, за все время совместной жизни Денис появлялся в Пскове пару раз. Приезжал на день рождения дочери, и начинал пить. 

«После каждого такого визита он начинал просить у меня денег на обратную дорогу. Один раз вот так уехал, а в Дно его полиция с поезда забрала», - вспоминает Елена Степановна.

Несмотря  на  проблемы отца Алисы с алкоголем, в общении с дочкой ему не отказывали никогда.

«Я все сделала для того, чтобы у ребенка был отец и бабушка с дедушкой.  Каждое лето я лично привозила Алисоньку в Калининград. Последний раз это было как раз летом 2015.  Денис встретил её,  он уже был «под градусом», и когда я вечером позвонила узнать как дела, то услышала, что Алиса рыдает. Я стала спрашивать: что случилось, она говорит: бабушка, папа все время пьяный, я не могу здесь находиться, забери меня! У дочки [Ирины – ПАИ] незадолго до этого случилась грыжа позвоночника. Она стала искать машину, чтобы поехать и забрать ребёнка. По дороге случилось ДТП… Пока искали новую машину,  Алиса продолжала звонить, плакать и просить, чтобы её поскорее забрали. Вот тогда (я хорошо это помню) Ира и сказала: теперь я всегда буду брать дочь с собой. И в Египет они полетели уже вместе…»

О том, что Алиса была подавлена сложившейся ситуацией - болезнь мамы и пагубное пристрастие отца - заметила  её учительница в школе. Ирину вызывали «на разговор», в ходе которого педагог просила обратить внимание на состояние девочки, уж слишком грустный у неё был вид.

«Алиса была удивительная девочка, она никогда никому ни на что не жаловалась,  ничего не просила, у неё даже врагов не было. Её любили все. Особенно Илья, они дружили с 4 лет, как он плакал, когда вернулся с кладбища… А по ночам все время кричал:  Алиса, я тебя никому не отдам, - с трудом сдерживает слезы Елена Степановна. – Вот недавно полгода было, вы думаете, кто-то из этих псевдо-родственников вспомнил про это? Я памятник недавно заказала - думаете, они поинтересовались этим? Предлагали помочь? Может быть, отправляли туда цветы? Ни разу! Зато у мамы Дениса хватало ума в Страстную пятницу присылать SMS настоятелю нашего храма [храм Веры, Любови и Софии в Крестах – ПАИ], что его прихожанка, Елена Войтенко, вносит смуту в честную семью Витальевых. Ну и заодно сказать мне, что если я продолжу раскрывать рот, то они приедут, выкопают Алису и увезут её в Калининград». 

 

«Мой сын - взрослый человек»

В Калининграде на контакт с нами вышла только мама Дениса, Лидия Аркадьевна. Разговаривала неохотно, но уверяла: ни на какую квартиру они не претендуют. Более того, сторона Витальевых даже оформила доверенность на  Александра – сына Елены Степановны (и брата погибшей Ирины).

«Вы понимаете, мой сын взрослый человек, - рассказала по телефону Лидия, -  он сам знает, как ему поступать. Но я вас уверяю, с Ирой у нас были хорошие отношения. А не прописывали мы ее в квартире потому, что у неё на тот момент была квартира в Острове. Да и не просила она о прописке. Вот и получается, что кто-то находит в себе силы просто  дальше жить без ребенка, а кто-то тратит эти силы на кляузы. Извините, больше мне нечего вам сказать».

Свадьба Ирины и Дениса (на фото в центре)

Сам Денис был недоступен, хотя коллеги из ГТРК «Псков» смогли до него дозвониться. «Я не то, что претендую, я просто вступаю в наследство и потом хочу ей подарить эту долю в её квартире», – заявил он.

Наличие доверенности подтверждает брат погибшей Ирины, Александр. С одним только «но»:

«Она оформлена неправильно, в адресе ошибка. И если честно, я не понимаю, зачем все эти сложности: сначала Денис вступает в наследство, потом переоформляет на меня свою долю, затем придется заново оформлять квартиру и маме придется заплатить 300 тысяч налога», - говорит Александр. На вопрос, почему бывшие родственники так себя ведут, он отвечает: «Боятся потерять компенсацию».

Александр Войтенко

«Я разговаривал с их адвокатом, тот тоже говорит, что эти вещи – выплата компенсации и вступление в наследство – никак не связаны. Мы предлагали Витальевым: уступите нам нашу же квартиру, и нам больше ничего от вас не надо», - добавляет брат Ирины. «Я пытался это объяснить, но меня просто не слышат. Хотя если мы начнем судиться за право (!) мамы остаться в своей же квартире, то иск будет подан и на компенсацию тоже. И тогда они действительно потеряют деньги. Зачем?»

Можно предположить, что Денис и его семья действительно перестраховываются. И от нежелания потерять деньги (но разве есть такие суммы, которые помогут унять боль от потери близкого человека?) идут на странные и нелогичные действия. Финансовая истерика? Ну да. Либо просто размытые границы измененного сознания.

Самого Дениса вряд ли можно считать благополучным и счастливым человеком. Его проблемы с алкоголем не только влияли на эмоциональное состояние дочери и бывшей супруги, но в какой-то момент привели к частичной потере ориенториов в этом мире. Об этом свидетельствуют неоднократные приводы в полицию за мелкое хулиганство и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (доказательства есть в распоряжении редакции ПАИ). Об этом, пусть и косвенно, говорят стихи Алисы, которая так переживала за своего отца, что пыталась излить свое беспокойство на бумаге. И, наверно, об этом же была грусть в глазах Ирины - красивой женщины, которая всего-то хотела жить, любить и быть любимой.

В мире не существует Министерства совести, а жаль. Ведь тогда можно было бы пригласить туда  тех, кто думает, что время или деньги лечат пробитое насквозь сердце. Пригласить посмотреть в глаза Елене Войтенко: вот она сидит, совсем одна, в квартире, которую заработал не Денис, не его родители, а её муж, военный летчик, статный красавец и умница, сгоревший от рака. И сидит Елена там совсем одна, перебирает фотографии, а вместо любимых и живых детей теперь – только тряпичные куклы на прикроватном столике и портреты с черной лентой наискосок.  Попытаться представить себя на месте человека, чей мир рухнул одним октябрьским утром. Предложить опробовать на себе всю силу боли, что приносит гибель любимых людей. Боль, которая разрывает внутренности каждый  час, каждый день, до конца жизни.

Но в мире нет Министерства совести. И нет справедливости. Зато есть отчаянное желание помнить о тех, кто так любил жить.

Мария Рэхамим
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...