8 ноября Псковский суд огласит приговор по делу Константина Вилкова о гибели наркоторговки

8 ноября Псковский городской суд огласит приговор по делу о гибели цыганки-наркоторговки Оксаны Казимировской, обвиняемыми по которому проходят лидер Псковского регионального отделения партии «Родина» и организации «Псков — город без наркотиков» Константин Вилков и трое бывших оперуполномоченных городского УМВД — Роман Коншин, Алексей Федотов и Ирина Царёва. Заседание назначено на 11:00. Об этом было объявлено на судебном заседании, которое состоялось сегодня, 27 октября, где с последними словами выступили обвиняемые, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Напомним, Оксана Казимировская погибла 19 декабря 2014 года.

В этот день она была задержана на улице Рокоссовского в ходе рейда троих оперативников МВД и Константина Вилкова, который дал им ориентировку на предполагаемую наркосбытчицу. При этом, как стало известно впоследствии, женщина проглотила спрятанный во рту в пакет с наркотиками, который закрыл просвет гортани, в результате чего она задохнулась в машине Вилкова, на которой он и оперативники везли задержанную для личного досмотра в здание УМВД на Комиссаровском переулке.

После этого участники задержания передали свои мобильные телефоны Ирине Царёвой и оставили её в городе, а сами выехали в лесной массив в Палкинском районе возле деревни Васильево и спрятали там труп. Он был найден лишь 23 декабря после того, как о произошедшем стало известно сотрудникам ФСБ.

Отметим, обвинение считало, что смерть потерпевшей наступила вследствие действий и бездействия (по оказанию помощи) подсудимых. Оперуполномоченные Федотов и Коншин обвинялись в превышении должностных полномочий по пунктам «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Царёва – по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ, Вилков по части 5 статьи 33 -  пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (пособничество).

.Предыдущее заседание суда по данному уголовному делу состоялось 7 октября. Однако, тогда приговор вынесен не был, судья перенёс ответное слово подсудимых на 27 октября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...